С 20 на 21 апреля в Волгограде прошла акция «Библионочь». В России она проводилась впервые и состоялась в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Тула, Нижний Новгород, Петрозаводск, Пермь, Тверь и других. В целом в акции приняли участие более 750 организаций. Акция проводилась в поддержку социальной авторитетности литературы и книги.

Вечером в пятницу перед библиотекой им. М. Горького собралось много народу — люди самых разных возрастов. Здесь был показан балет на велосипедах, звучали корейские барабаны.

— Все это очень необычно, интересно и познавательно! — восторженно поделилась впечатлениями студентка ВолГУ Татьяна Свиридова.

На первом этаже библиотеки проходила выставка, на цокольном показывали кино, а на втором и третьем проводили мастер-классы, концерты. Каждый желающий мог погадать на книге. Ну и, конечно же, можно было записаться в библиотеку.

Такой формат работы стал возможен благодаря партнерству библиотеки с музеями, Дворцами культуры, клубами и домами творчества, книжными магазинами, музыкальными и творческими коллективами, общественными организациями.

Кроме областного центра «Библионочь» прошла и в городах региона. И с уверенностью можно сказать, что число поклонников литературы и любителей чтения значительно увеличилось.