Мы пришли на этот митинг потому, что нам не все равно, что происходит с медициной в нашей стране и, в частности, — в нашем городе. Низкие заработные платы, отсутствие финансирования... Мы все чаще слышим, что где-то закрылось отделение, прошло сокращение или еще что-то в этом роде. Постоянно что-то меняется, но что характерно — в худшую сторону.

Создается впечатление, что кому-то выгодно избавиться от социальных трат. С легкой подачи президента идея об оптимизации средств, экономии финансов, сокращении чиновников в здравоохранении принята к действию, но почему-то «не с того бока». Сокращению пока что не подвергся ни один чиновник, бюрократ, карьерист, халявщик. Оказалось, проще сделать обездоленными простых работяг, которые в основном и «тянут воз», но получают гроши, выгнать их на улицу. Очень умно, а главное — по-современному, господа!

Избранный президент В.В. Путин в своем выступлении согласился, что зарплата медицинских работников едва превышает прожиточный минимум, и обещал направить в систему здравоохранения 460 млрд. руб. (не считая текущего финансирования), выделил 800 млн. руб. на национальный проект «Здоровье». Наивный! Деньги ведь, в очередной раз уйдут «в никуда» — на замки и дворцы, на поездки за границу, а также в закрома неизвестных «всем известных»!

Посмотрите, на сколько сокращается население нашей страны с каждым годом, хотя живем вроде бы в мирное время. Если судить по отчетам наших высоких начальников, то оказывается, что благосостояние-то народа растет! Улучшаются условия его жизни! Это про какой народ речь ведется? Уж точно не про нас с вами, кто ну никак не ощущает всех этих положительных тенденций! Медицина становится все более платной, причем качество лечения по причине отсутствия ответственных и грамотных врачей не поддается никакой критике. Грамотные врачи зачастую открывают свои частные клиники и кабинеты или вообще бегут куда-подальше, где платят побольше.

Если взять наш наркологический стационар (кстати, единственный в Волгоградской области помимо областного), то, граждане, в каком он жалком виде! А ведь как он нужен! Страна пьющая, жизнь тяжелая, чего греха таить — несправедливая. Сколько надо вкалывать, чтобы приобрести жилье, — жизни не хватит! Люди слабые — срываются, срабатывает генетика, условия жизни способствуют... И вот такой человек — наш «клиент»... Ведь алкоголизм и наркомания — страшные недуги, часто социального происхождения. Больные страдают сами, погибают медленно и болезненно, при этом принося горе своим родным и близким. Они становятся зачастую просто опасными для окружающих. Казалось бы — надо искать новые пути и подходы для решения этой проблемы, буквально спасать поколение. Но нет... Проще выкинуть больных на улицу, и проблема уйдет сама собой!

Но если и дальше так пойдет, то и мы с вами в скором времени можем оказаться ненужными в этой стране.

Остается до боли знакомый вопрос — ЧТО ДЕЛАТЬ?

Нестерова В.П., сотрудница наркологического стационара