На адрес электронной почты infokam.su поступило письмо от разгневанной камышанки, которая адресует администрации города и всем жителям вопрос: «Что происходит с поликлиниками Камышина?» Публикуем его в рубрике «Скажи об этом!».

«Что происходит с поликлиниками в нашем городе? Давно хотелось написать о медицинском обслуживании в Камышине. А есть ли оно вообще по медицинскому полису? Реально ли работающему человеку попасть на прием?

Пишу о себе и людях своего поколения: это 30-40 лет. Что я предпринимала, если болела? Шла на прием к частнику или занималась самолечением с помощью интернета. Думаю, многие сейчас именно так и лечатся, поскольку отстоять огромные очереди то к терапевту, то на анализы, то к узкому специалисту даже здоровому человеку не под силу, не то, что больному. Но, к сожалению, не за все болезни берутся частники и не на все манипуляции у них есть разрешение (например, операции, пункции).

Вот и мне пришлось начать хождение по «кругам ада» местного здравоохранения. Как выяснилось, не повезло мне с самого начала быть прописанной на 5 мкр. Для «нас» отвели поликлинику с терапевтами, которые уполномочены выдавать направления к узким специалистам, которые находятся «у Кометы». Карточки передают туда-сюда, теряя их по дороге, тут же заводят новые, заставляют опять сдавать анализы взамен потерянных.

Про отношение врачей к своим пациентам ― это отдельная история. Им все не так: не так вошла, не так села, не так рассказываю. Осмотр занимает 1-2 минуты ― и все! Готов рецепт.

― А что вы мне выписали? А какое действие оказывают эти лекарства? ― совершенно законно расспрашиваю я врача.

В ответ тишина. Врач сует рецепт в руки.

― Пейте две недели. Зовите следующего.

Я работаю в этой стране, плачу налоги в бюджет города ― и не 13% с зарплаты, а плюс вмененный налог на прибыль как ИП (хотя все эти выплаты гораздо превышают мой чистый доход, и я на грани рентабельности, это если появятся мысли о денежном поощрении медработников). Ну почему такое скотское отношение? Эти же врачи, закончив прием в поликлинике, бегут в частный центр или кабинет и уже совсем по-другому себя ведут, сама доброта и внимательность. Просто фантастика!

Ну, нет у меня сейчас денег на эти «удовольствия», да и болезнь очень серьезная, и я должна официально проходить обследование в поликлинике. Почему к людям, которые являются основными поставщиками налогов, имеют маленьких детей, которые при плохом раскладе останутся сиротами, такое отношение? Почему я должна на полдня бросать работу, чтобы отстоять 3-4 очереди за «талоном на талон на направление»? Потеряв остатки здоровья в многомесячных хождениях по поликлиникам, я могу потерять работу. И я не одна такая. На какие деньги будет содержаться наша медицина? Круг замкнулся: нас не хотят лечить, потому что маленькая зарплата, ― мы запускаем болезнь ― оставляем работу ― не платим налоги ― у врачей маленькая зарплата.