19 мая в Художественной галерее состоится торжественное открытие IV фестиваля детского изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Родом из детства». В этом году юным камышанам было предложено пофантазировать на тему «Ребята о зверятах» и, надо признать, они с этой задачей блестяще справились.

Основной целью фестиваля является выявление, развитие и поощрение творческих способностей подрастающего поколения в области живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Задачи, которые ставят перед собой организаторы, прямо скажем, не из легких, но, безусловно, очень важные. Ни для кого не секрет, что дети требуют к себе повышенного внимания. Необходимо вовремя заметить, что интересует и привлекает ребенка, к чему он «тянется». Вовремя разглядеть в нем те или иные способности и создать необходимые условия для развития творческого потенциала, тогда у маленького человечка больше шансов найти любимое дело и занять свое место в жизни. Фестиваль «Родом из детства» как раз и призван помочь юным дарованиям «раскрыться», на других посмотреть и себя показать. Участниками выставки могут стать учащиеся общеобразовательных школ города, воспитанники детской художественной школы, художественных студий и кружков, при этом организаторами предусмотрены следующие возрастные категории: от 7 до 10 лет; от 11 до 14 лет и от 15 до 17 лет.

Фестиваль детского изобразительного и декоративно-прикладного искусства проводится по трем номинациям: «Золотые ручки» (художественно-прикладное творчество), «Юный живописец» (изобразительное искусство) и «Ваятель» (объемные и рельефные работы из различных материалов).

В этом году организаторами было рассмотрено более 160 заявок. Всего на фестиваль предоставлено около 200 работ из школ № 1, 6, 7, 8, 11, 12, 14, 16, 17, 18, а также из Дома детского творчества, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, Станции детского и юношеского туризма и др. Художники и искусствоведы города отобрали для выставки лучшие работы, которые камышане смогут увидеть совсем скоро. В этот раз организаторы сделали исключение и приняли на конкурс работу совсем юной камышанки, которой всего 4,5 года, но малышка уже тянется к миру прекрасного и удивительного. Возможно именно эта первая в ее жизни городская выставка и станет началом головокружительной творческой карьеры.

Фестиваль «Родом из детства» будет проходить в течение всего дня. В первой половине дня состоится торжественное открытие выставки творческих работ, праздничная программа с конкурсами, сладостями и воздушными шариками, а также награждение победителей по номинациям. Победители фестиваля будут награждены почетными грамотами и призами. Во второй половине дня гости смогут принять участие в разнообразных мастер-классах. Ваш ребенок совершенно бесплатно научится изготавливать и декорировать различные предметы. Вот такой приятный сюрприз, без «удара по родительскому кошельку». Зоомагазин «Колибри» также приготовил для ребят замечательный подарок: в галерее будет устроен настоящий «живой уголок», где мальчишки и девчонки смогут понаблюдать за симпатичными четвероногими друзьями.

Организаторы приглашают спонсоров принять участие в фестивале детского изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Родом из детства», приуроченного к Международному дню защиты детей, и поддержать начинания юных дарований. Обращаться по телефону: (84457) 9-34-08.