На территории природного парка «Цимлянские пески», в урочище «Питомник» впервые прошли областные соревнования по туристскому многоборью «Весенний экологический марафон — 2012». Целью соревнований было совершенствование  экологических и туристических знаний учащихся Волгоградской области

Как сообщает комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, в соревнованиях приняли  участие 6 команд из Кумылженского, Серафимовичского и Чернышковского районов. Всем участникам соревнований предстояло пройти трассу длинной 1 км по пересеченной местности с выполнением контрольных заданий. Программой экологического марафона были предусмотрены следующие этапы: укладка рюкзака, вязание узлов, преодоление навесной переправы через речку, преодоление болота по кочкам, оказание первой медицинской помощи, способы укладки дров для костра. Участники соревнований также должны были продемонстрировать знания животных и растений, занесенных в «Красную книгу». Все команды справились с контрольными заданиями, показали неплохое время прохождения трассы.

Победителями стали 3 команды из Чернышковского района. Лучшие результаты продемонстрировала команда «Костер» Захаровской школы Природного парка «Цимлянские пески». 2 место заняла команда «BEST» воспитанников Тормосиновской  школы — интерната. 3 место — у команды «Пламя» Захаровской школы. Все участники соревнований были награждены дипломами за активное участие и поощрительными призами, а победители кубками и почетными грамотами. По завершению соревнований для всех участников была организована конная прогулка по территории природного парка «Цимлянские пески».