Сегодня, 26 апреля, в городском парке Камышина состоялся памятный митинг, посвященный 26-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

На митинге выступил председатель общественной организации инвалидов и ветеранов Чернобыля Сергей Антонов, который предложил всем собравшимся вспомнить не только жертв Чернобыльской катастрофы, но и тех, кто принимал участие в ликвидации различных ядерных катастроф — на НПО «Маяк», Тоцком, Семипалатинском и Новоземельском полигонах. После чего была объявлена минута молчания.

Среди выступающих на митинге были помощник главы администрации городского округа — города Камышин Анатолий Кипень, председатель Камышинского отделения РСВА Сергей Григорьев, депутат камышинской городской Думы Александр Хаценко и участник ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Владимир Бронченко.

Участники митинга выразили слова восхищения подвигом людей, принимавших участие в ликвидации аварии в 1986 году. Выступавшие поблагодарили этих камышан за проявленное мужество, патриотизм и пожелали им крепкого здоровья. Владимир Бронченко высказал мнение, что подобные мероприятия должны проводится в рамках открытых уроков для школьников города.

«Я — патриот своей страны и готов принимать самое активное участие в воспитании новых патриотов, противостоять дальнейшему моральному разложению подрастающего поколения», — обратился к собравшимся Владимир Бронченко.

Участники митинга выразили озабоченность тем, что в Камышине до сих пор нет памятника жертвам Чернобыльской катастрофы. И это несмотря на обещания городских властей посодействовать в этом волнующем вопросе. По окончании все участники митинга, среди которых были и ученики кадетских классов местной школы, возложили цветы к памятному камню жертвам радиоактивных аварий.