Посадочный сезон у камышинских дачников набирает обороты. Однако при покупке саженцев можно запросто приобрести те, которые не порадуют урожаем. Особенно это актуально, учитывая то, что на рынке часто появляются саженцы плодовых культур, выращенные в других регионах (Дагестан, Краснодарский край и т. п.), которые выдаются за продукцию местных питомников. Визуально такие привозные растения имеют отличия — они более высокие и со слаборазвитой корневой системой (могут вымерзнуть зимой или не плодоносить в местном климате). Но эти отличия зачастую может заметить лишь специалист.

По сообщению пресс-службы Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям, в соответствии с действующим законодательством, саженцы должны сопровождаться документами: протоколом испытаний (подтверждает качественные показатели саженца), и актом апробации (подтверждает соответствие сорта заявленному). Эти документы выдаются после проведения лабораторных исследований и сортового контроля.

Нежелательно покупать саженцы, у которых корни подсохли, кора и камбий (образовательная ткань в стеблях и корнях) подмерзли, присутствуют пеньки от удаленных боковых побегов, имеются побеги на подвое, на саженце отсутствует этикетка (бирка) с названием сорта. Контейнерные саженцы (с закрытой корневой системой) должны быть неподсохшими, при реализации в вегетирующем состоянии – с зелеными листьями, не поврежденными вредителями и не пораженными болезнями.

Для того чтобы оградить себя от покупки некачественного посадочного материала, Управление Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям рекомендует спрашивать у продавцов документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества саженцев, их карантинную безопасность. Приобретать посадочный материал следует в специализированных магазинах или питомниках.