Один раз в год Санкт-Петербург становится столицей боевых единоборств мира. С 27 по 29 апреля в северной столице состоялась Олимпиада боевых искусств «Восток-Запад».

— На огромной арене спортивно-концертного комплекса «Петербургский» одновременно проводились соревнования по 40 видам единоборств, — рассказал президент (он же тренер) Детской общественной организации «Федерация Тхэквондо (ИТФ) г. Камышина» Александр Тюрин. — Это спортивное мероприятие проводит Международная конфедерация боевых искусств (президент — обладатель 9 Дана по каратэ Николай Смирнов) при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, аппарата Полномочного представителя Президента России и других. С каждым годом оно набирает всё больший размах — в этом году помериться силами приехали 9300 бойцов из 50 стран мира! Мастера по метанию ножа, каратэ, боевого самбо, рукопашного боя, киокусинкай, кобудо, кикбоксинга, тайского бокса, капуйро, ушу и многих других видов единоборств собрались на одной огромной арене.

Одним из наиболее заметных видов нынешней Олимпиады стал Тхэквондо (ИТФ), который выделялся красотой и зрелищностью. Принять участие в соревнованиях приехала и команда Волгоградской области (Волгоград, Волжский, Камышин) в составе 25 человек. Город Камышин представляла Детская общественная организация «Федерация Тхэквондо (ИТФ)», которая стала участником олимпиады при поддержке финансового директора компании ООО «Финансовая компания «ГЛАСС» Олега Жерносека.

— Восемь камышан выходили на поединки, проявляя мужество и волю к победе, — продолжает Александр Олегович. — В первый день соревнований самый младший наш спортсмен — 10-летний Данила Телепун из школы №18 — стал героем дня, завоевав две медали в двух видах программы. В программе «туль» у Данилы было 84 соперника. Камышинский школьник, показывая блестящую технику, побеждал поединок за поединком и только в финале уступил спортсмену из Санкт-Петербурга с минимальным преимуществом, завоевав серебряную медаль. Во второй половине дня Данила, выступая в программе «спарринг», где в его категории было 45 человек, завоевал бронзовую медаль.

Следующим призёром соревнований стал Дмитрий Ким из школы № 1, который в программе «спарринг» среди юниоров 16-17 лет завоевал бронзовую награду. А в программе «Туль» Ким, выиграв у многих соперников, достойно проиграл спортсмену из Санкт-Петербурга — победителю Первенства Европы.

Стоит отметить и других камышинских спортсменов, которые хоть и не дошли до финала, но также старались, а некоторые одержали по несколько побед, что для масштаба такого турнира является тоже хорошим результатом — это Дмитрий Коваленко (школа № 16), Владислав Раевский (школа № 18), Александр Шмидт (школа № 9), Артём Полухин (школа № 15), Антон Шкляр (школа № 12) и 11-летний Никита Матвиенко (школа № 12). Никита впервые принимал участие в турнире такого масштаба и дошёл до боя за третье место, но стал четвёртым. По итогам олимпиады в общекомандном зачёте из 46 команд сборная Волгоградской области заняла 7 место.

— Уровень таких соревнований даёт колоссальный опыт и закаляет дух бойца, — подчеркнул тренер наших ребят Александр Олегович Тюрин.