Моя дочка пришла из школы и заявила:

― Мам, мне стыдно ходить в школу с таким мобильником. Ты когда мне «Самсунг» купишь?

― Девочка моя, это целая моя месячная зарплата! ― испугалась я.

― Да, но мне не хотелось бы терять свой круг друзей, ― гнула свою линию дочь-десятиклассница.

― Какой еще круг?! ― взорвалась я. ― Вы теперь дружите, учитывая цену ваших телефонов?

― А ты только об этом узнала? ― раздраженно округлила глаза дочка.

― Ну, и что еще является пропуском в ваш круг?

― Многое, ― стала сворачивать разговор дочка. ― Тебе это вряд ли интересно.

Да, я живу не на Луне. Я понимаю, что в эпоху капитализма, который мы с радостью выбрали как путь развития страны, все измеряется деньгами. Но, может, все-таки не со школьной семьи поощрять это расслоение ребят на детей богатых и бедных?

Мы несколько раз возвращались к начатому разговору со старшей дочерью, и она мне рассказала, что к ученикам, имеющим обеспеченных родителей, учителя относятся, как правило, по-другому. Детям из обеспеченных семей в камышинских школах стараются предоставить возможность многократно исправлять нежелательную оценку. Их выделяют в инициативные группы при подготовке  внеклассных мероприятий. Они являются законодателями школьной «моды» на вечерах и дискотеках. Именно им странным образом выпадают интересные поездки, выступления, межшкольные конкурсы и победы в них. Иногда дети со свойственной им непосредственностью не скрывают, что родители за их успехи «приплачивают» чем-то школе.

А мой младший сын-шестиклассник добавил к этой теме, что, по-своему отстаивая справедливость, «бедные» мальчишки уже несколько раз колотили за школой «богатых». Потому что учителя унижают ребят из скромных семей тем, что не берут их даже на городские соревнования под предлогом:

― Ну, а новую форму твоим родителям есть на что купить?

Я думаю, тут мы сталкиваемся с весьма тонкой и весьма не простой проблемой. И если не будем готовы рассматривать ее педагогически мудро, то придем к «революциям» по «классовому» признаку еще в школе. А очень бы этого не хотелось, согласитесь.

Таисия Ивановна, мать двоих детей