Новоявленный чемпион страны попал в поле зрения селекционеров из астраханской школы гандбола только в минувшем сезоне. Воспитанник тренера ДЮСШ №1 Валерия Галичкина получил отличные отзывы специалистов после одного из турниров, проводимых в Астрахани. Имея отличные физические кондиции, голкипер не раз с блеском защищал последние рубежи сборной Камышина, став призером соревнований.

Пройдя курс молодого бойца у Евгения Куделина, Стельмах успел вкусить радость побед и в составе сборной Астрахани 1998 года рождения. В канун празднования Дня Победы Алексей сотоварищи принял участие в финале розыгрыша юношеского Первенства России. Восемь сильнейших гандбольных дружин, представляющих Волгоград, Санкт-Петербург, Москву, Московскую область, Ярославль и Краснодар (2 команды), собрались в Астрахани, чтобы в соперничестве с хозяевами оспорить звание чемпиона.

По регламенту соперников разбили на две группы. В первую попали Астрахань, Краснодар-1, Ярославль и Московская область. В другой оказались Волгоград, Краснодар-2, Санкт-Петербург и Москва. Игры в группах прошли в бескомпромиссной борьбе. В полуфинал пробились Астрахань, Краснодар-1, Волгоград и Краснодар-2. В финальной пульке хозяева площадки показали свое умение сражаться, проявляя характер, командный дух и волю к победе. Астраханцы последовательно переиграли сначала Волгоград. Затем в финале оказалась поверженной и команда Краснодар-2, прошлогодний чемпион России.

Стельмах, завоевавший в составе астраханцев золотую медаль чемпиона, был признан судейским комитетом лучшим голкипером Первенства. Поздравляем Алексея и его первого наставника, тренера-преподавателя ДЮСШ №1 Валерия Николаевича Галичкина с большим успехом.