Начиная с 2005 года, в Волгоградской области проходит информационно-пропагандистский марафон «Здоровая семья – здоровая Россия», призванный популяризировать семейные ценности. Объединяясь по зональному принципу, участие в марафоне принимают семьи из городов и районов области. В этом году в преддверии международного Дня семьи в Камышине состоялся творческий конкурс между семьями, представляющими Дубовский, Котовский, Ольховский, Камышинский район и город Камышин.

Пять семей ― молодых и красивых, объединённых детьми, рождёнными в браке, и годами, прожитыми вместе, отложили на день все дела, чтобы посостязаться в умении быть одной сплочённой и дружной командой. Малыши и взрослые рассказывали о своих увлечениях и совместных делах, знакомили зрителей и жюри с семейными традициями.

Пара Дмитрия и Оксаны Тюняевых из Камышина поразила не только своими талантами, но и составом семьи: на сцене были действительно «семь я»: двое родителей и пятеро детей! Сегодня у Тюняевых три сына ― Герман, Елисей, Максим и две дочери ― Яна и Олеся, а уже через некоторое время в этой дружной семье появится ещё один желанный ребёнок. Просто молодцы! Кстати, именно семейный состав Тюняевых, ожидающий скорого пополнения, первенствовал в замечательном конкурсе. Победители были награждены музыкальным центром.

Результаты других четырёх семей жюри посчитало равнозначными и не стало делить участников «по местам», одарив их дипломами и призами. Однако хотелось бы рассказать и о земляках из Камышинского района ― жителях Петрова Вала Бабенко ― Жерздевых. В семье Бориса и Евгении трое сыновей. Как крепнущие дубки, Никита, Дима и Серёжа подрастают с разницей по 5 лет между старшим, средним и младшим братьями. Сегодня мальчишкам 10, 5 лет и 8 месяцев. Малыш так и «выступал» на руках у папы. И это добавляло к восприятию ощущение крепкого плеча и надёжности, духовного единения. Оригинально и непосредственно в исполнении мужской половины семьи прозвучал под себя интерпретированный ими стих Маяковского про хорошо и плохо. Под одобрение отца и зала парни декламировали, что помогать маме по хозяйству и дарить ей цветы ― хорошо, а о плохом в их сочинении не было ни слова. Да и разве может быть иначе, когда сильных помощников и заботливых защитников в семье ― целых четыре? Счастливица Вы, мама Женя!

Очень трепетно рассказал о семейном благополучии Борис. Он исполнил бардовскую песню «Мимо текла река», рассказывающую о мечте человека о любви, понимании, крыше над головой – простом человеческом и одновременно самом дорогом в жизни. А наглядной иллюстрацией и тёплым фоном были идущие параллелью с пением слайды с фото из семейного альбома.

Когда шло награждение, невозможно было не восхищаться многодетными семьями ― смелыми и любящими, щедрыми и сильными, счастливыми. Спасибо за это чувство и за то, что вы есть.

P.S. Организатором марафона и стороной, предоставившей призы участникам, является Министерство социальной защиты населения Волгоградской области. Ответственные за проведение творческого конкурса семей – Центр социальной защиты населения по Камышину и Камышинскому району, Петроввальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Помещение для проведения предоставлено социально-молодёжным комплексом «Планета молодых».