Конец света отменяется... Такими заголовками запестрели наиболее популярные мировые издания, выдав на свои полосы информацию о новой находке американских ученых. Археологи работали в Гватемале ― традиционном месте проживания исчезнувшей цивилизации племени Майя.

В итоге, сенсация: помимо уже известного (так называемого календаря Майя) был обнаружен еще один календарь. Как пояснили ученые, записи в найденном календаре лишь частично сходятся с теми, которые имеются в ранее известном. Так, в «старом» календаре конец света наступит  21 декабря 2012 года, что приведет к гибели человеческой цивилизации. Однако в «новом» календаре нет каких-либо упоминаний о конце света в ближайшее время. Согласно находке, мир будет существовать еще как минимум 7 тысяч лет. При этом, правда, ученые отмечают, что был найден вовсе не календарь, а таблицы с расчетами лунных циклов и движений других небесных светил ― Эфемериды. Полные результаты исследований были опубликованы в журнале Science.

Интернет-сообщество тут же разделилось на два лагеря. Одни утверждают, что в конец света вовсе и не верили. Другие говорят: «Теперь-то уж конец света точно произойдет. Очень странно,  что такая находка случилась весьма кстати. Значит, старый календарь «висел» (на самом деле, он выбит на камне) практически в каждом храме... И ничего другого, помимо него, не находили. А тут вдруг где-то какие-то таблицы неожиданно отыскались!» Пересудам не счесть числа.

Впрочем, до сих пор остается загадкой и первая находка ученых. Ключевая загадка того календаря заключается в дате 21 декабря 2012 года (по другим данным 23 декабря). Принято считать, что это дата мифического конца света или же его радикального преобразования (якобы наступления астрологической эры Водолея), которую часто можно встретить в эзотерической литературе, получившее в последние годы очень большую популярность, в том числе и спекуляции на этой теме. Также крепко вошло в обиход понятие «квантовый переход».

Большинство эзотерических изданий так описывает предстоящее событие. «Идёт колоссальная, глобальная конвергенция разрушений среды, социального хаоса, войны и соответствующие изменения среды. Всё это было предсказано через простую спиральную математику Майянского календаря. «Всё будет изменяться». Дату 21 декабря 2012 майянские хранители видят как возрождение, старт новой эры, происходящей от знака, вызванного пересечением солнечного меридиана через галактический экватор, когда Земля выравнивает себя с центром галактики. На восходе 21 декабря 2012 года в первый раз за 26000 лет Солнце поднимается в конъюнкции пересечения Млечного пути и плана эклиптики. Пересечение создаёт космический крест, полагающийся как воплощение Священного Дерева, Древа Жизни ― дерева, которое помнят во всех духовных традициях мира. Некоторые наблюдатели говорят, что это выравнивание с центром Галактики в 2012 году откроет канал для космической энергии, которая потечёт через Землю, очищая её и всё, что живёт на ней, поднимая всех на высший уровень вибрации».

То есть, другими словами, должно случится нечто, что откроет отсчет новой эры земной цивилизации. Как это нечто должно случится, как говорилось в одном старом фильме, науке неизвестно, наука пока еще не в курсе дел... Это и порождает целую россыпь вариаций развития событий. Еще большую путаницу вносят упоминания о таинственной Нибиру, которая так до сих пор никак не проявилась людям... А также возможный контакт с инопланетными существами. Они-то и «должны помочь» землянам удачно совершить  «переход».

Наконец, большинство людей на Земле считает, что жизнь идет своим чередом, ничего необычного не происходит, а людей, кто думает иначе, называют чудаками, сумасшедшими, сектантами, глупцами, троллями, «не от мира сего», особо впечатлительными, доверчивыми гражданами или заговорщиками.

Но даже эта информация уже «устарела». По новейшим «вбросам» последователей «новой эры» во всемирную паутину «событие 2012» должно произойти уже осенью этого года. Откуда такие данные, выяснить пока не удалось. Видимо, сеанс очередного «ченнелинга» во всем «виноват»...