Судебная коллегия по гражданским делам удовлетворила исковые требования жительницы Волгограда, обязав Тракторозаводское территориальное управление Департамента по образованию Администрации Волгограда предоставить ее сыну место в группе полного дня в муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе волгоградского областного суда, мать обратилась в Тракторозаводский районный суд с иском к Администрации г. Волгограда, Департаменту по образованию администрации г. Волгограда, Тракторозаводскому территориальному управлению Департамента по образованию администрации Волгограда о возложении обязанности предоставить ее ребенку место в дошкольном образовательном учреждении, находящееся на разумном отдалении от места проживания. Однако районный суд отказал в удовлетворении требований истицы, исходя из того, что в связи с недостатком мест предоставление ее сыну места в детских садах Тракторозаводского района приведет к нарушению прав других лиц на общедоступное дошкольное образование.

Женщина обжаловала решение суда первой инстанции в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда не согласилась с выводом коллег из района. Указав, что отсутствие свободных мест в детских садах не является уважительной причиной и не имеет правового значения для правильного разрешения данного спора, судебная коллегия приняла по делу новое решение, которым удовлетворила требования истицы.