Прокуратура Камышинского района выявила факт незаконного использования школьного имущества в коммерческих целях.

Как рассказал infokam.su прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович, в ходе проверки выяснилось, что на протяжении длительного времени находящееся в муниципальной собственности помещение одного из классов в школе № 7 города Петров Вал незаконно использовалось коммерческой организацией. В частности, без оформления каких-либо документов и без соответствующей оплаты помещение использовалось одной из частных автошкол для проведения занятий с учебными группами по подготовке на коммерческой основе водителей транспортных средств. Кроме того, вопреки требованиям законодательства об образовании экспертная оценка возможности предоставления помещения школы в пользование коммерческой структуры не проводилась.

Решением Камышинского городского суда по иску прокурора Камышинского района частной автошколе запрещено осуществлять коммерческую деятельность в помещении школы без заключения в установленном порядке договора аренды. На фирму был наложен штраф в размере 20 000 рублей, а на руководителя – штраф в размере 2 000 рублей. Прокурором главе Камышинского муниципального района внесено представление об устранении нарушений законодательства при использовании муниципального имущества, закрепленного за образовательным учреждением. По результатам рассмотрения представления прокурора директор школы № 7 и начальник отдела комитета по управлению имуществом администрации Камышинского района привлечены к дисциплинарной ответственности.

— Это не первый факт «тесного» сотрудничества руководства школы и коммерческого предприятия, — напомнил Дмитрий Симанович. —  В 2010 году директор школы и эта же частная автошкола заключили незаконный договор о «сотрудничестве», по которому в нарушение требований закона помещение класса использовалось для подготовки водителей на коммерческой основе. Тогда после вмешательства прокуратуры Камышинского района договор был расторгнут, директор школы получил выговор.