В редакцию Информационно-аналитического агентства ИНФОКАМ обратилась инициативная группа граждан, проживающих в доме на улице Некрасова, № 29 А. 36 жильцов подписались под обращением, которое мы приводим вашему вниманию:

«Уважаемая редакция «Инфокам». Пишут Вам жильцы дома по ул. Некрасова, 29 «А», и наше письмо к вам, можно назвать «криком души». Всё дело в том, что в 7,5 метрах от нашего дома находится свалка, причём несанкционированная. Рядом с мусорными контейнерами сваливают крупногабаритный мусор (диваны, столы, коробки, строительный мусор и т. д.), а многие и мусорные пакеты, не донося их до контейнеров. И всё это «добро» скапливается в такую гигантскую кучу, что вываливается на дорогу, а в пяти метрах находится детский садик № 36. Мусор вовремя не вывозится, и свалка «растёт» каждый день. В 2011 году при вывозе мусора, ковшом трактора был повреждён трубопровод, что привело к аварии и ремонту. Также свалка регулярно поджигается, пожарные службы реагируют на сообщение о горении свалки неохотно.

Обращались в администрацию, в комитет по благоустройству, нам обещали помочь. Ходили на приём к первому замглавы города С. В. Зинченко, а в 2010 году обращались непосредственно к главе города А.И. Чунакова. Вопрос был взят на контроль, но ничего конкретного нам не сказали.

«Последней каплей» стало то, что 9 мая в районе 12-00 ч. свалку подожгли. Пламя было высотой с третий этаж. Взрывались бутылки, начали гореть деревья рядом с садиком, дым и гарь заполняли наши квартиры. А в доме много малышей и стариков, и всем этим мы вынуждены были дышать. Объём пожара был 30 кв. м. Настоящий ужас! А ведь еще 4 мая жильцы нашего дома звонили по номеру 9-10-10 с просьбой вывезти мусор, т. к. впереди праздники. Нам ответили, что, скорее всего, не успевают. Очень интересно получается, пока вся страна отмечала День Победы, наши жильцы охраняли горящую свалку от того, чтобы пламя не перекинулось на дом, и от тех, кто хотел подкинуть мусор в огонь (как ни странно, такие тоже были!).

Пожарный расчёт приехал после трех часов с момента первого вызова, почти без воды. Сбив пламя, пожарные уехали. Свалка продолжала тлеть двое суток. Возникает вопрос: а если бы горела квартира, пожарные тоже бы ехали три часа? Или горящая свалка в 7,5 метрах от дома ― это не пожар? Также возникает вопрос: отходы ― гниющие, текущие и источающие неприятный запах в пяти метрах от детского сада ― это тоже норма?

В итоге, хочется призвать к совести всех тех, кто отвечает за это безобразие под нашими окнами, за вывоз и даже тушение. А если у Вас под окнами будет такое, Вы бы спали спокойно?