25 мая во всех общеобразовательных учреждениях Волгограда пройдут торжественные мероприятия, посвященные окончанию учебного года. Последний звонок прозвенит для 7400 учеников 9-х классов и более 5000 выпускников 11-х (12-х) классов.

Праздничные мероприятия пройдут с 8.00 до 18.00 в 146 муниципальных образовательных учреждениях Волгограда.

На традиционные школьные линейки вместе с выпускниками придут их педагоги, родители, друзья. В торжествах примут участие представители городской администрации, а также депутаты городской и областной Думы.

Традиционно после окончания торжественных линеек школьники отправятся на гулянья. В этот день будет ограничена продажа алкогольных напитков, организовано усиленное дежурство сотрудников правоохранительных органов, членов народной и казачьей дружин. Праздник выпускников пройдет при участии классных руководителей и родителей детей.

А уже 28 мая стартует итоговая аттестация-2012. Более 20 тысяч 9-классников и 13 тысяч 11-классников будут сдавать государственную итоговую аттестацию (ГИА) за основной курс и единый государственный экзамен (ЕГЭ) за курс средней школы. 117 пунктов проведения итоговой аттестации-2012 оборудованы в Волгоградской области.

По словам организаторов итоговой аттестации, они готовы обеспечить объективность сдачи экзаменов. Тем более что по приказу Министерства образования и науки требования к процедуре ужесточены. Если в прошлые годы изъятие у участника сотового телефона влекло за собой удаление его с экзамена, полное аннулирование работы и возможность пересдачи только в резервный день, то теперь исключена даже возможность пересдачи выпускником теста в рамках итоговой аттестации нынешнего года. Участвовать в сдаче ЕГЭ он сможет в этом случае только в следующем году.