18 мая в природном парке «Щербаковский» подводились итоги районной природоохранной акции «Краски весны», которая посвящена изучению и сохранению раннецветущих растений. Началась данная акция с 1 марта в рамках областной акции «Вестники весны – 2012» под эгидой комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, а об ее итогах infokam.su рассказала главный специалист природного парка «Щербаковский» Надежда Собгайда:

― За время акции были оформлены и распространены информационные стенды «Вестники весны» в природном парке «Щербаковский», тематические печатные листовки, проводились беседы в детских садах, школах, с населением; организованы бесплатные тематические экскурсии для школьников и дошкольников; силами ДЭО «Исток» организованы наблюдения раннецветущих «краснокнижных» растений на учебной экологической тропе; сотрудники природного парка продолжили работы по мониторингу «краснокнижных» видов растений; были проведены 11 совместных и 10 самостоятельных рейдов по предупреждению уничтожения «краснокнижных» растений и животных. Нарушений не выявлено.

Особая группа мероприятий ― это природоохранные и эколого-образовательные мероприятия и конкурсы. Для детсадовцев и школьников были проведены разнообразные занятия. Ученики Нижнедобринской и Верхнедобринской школ приняли участие в областной детской конференции «Вестники весны – 2012» в Природном парке «Усть-Медведицкий».

И в рамках акции прошел заочный конкурс рисунков, плакатов, школьных газет и листовок на тему «Сохраним первоцветы!». В конкурсе в разных номинациях приняли участие 63 работы.

Победителями стали. В номинации «Конкурс рисунков на тему «Сохраним первоцветы»: 1 место ― Алена Шарикова (Костаревская школа), руководитель Анна Тимофеевна Чередниченко; 2 место ― также учащаяся Костаревской школы, руководитель Екатерина Михайловна Иванова; 3 место ― Ирина Старкова, Лебяжинская школа, руководитель Нина Михайловна Бовина.

В номинации «Конкурс плакатов на тему «Сохраним первоцветы»: 1 место ― Татьяна Шевченко (Верхнедобринская школа, руководитель Наталья Александровна Шевченко; 2 место ― Оксана Хавалкина (Костаревская школа, руководитель Нина Алексеевна Малахова; 3 место ― Оксана Лутова, Анжелика Черницина, (Лебяжинская школа), руководители Ольга Михайловна Бернацкая и Марина Алексеевна Меледина.

В номинации «Конкурс школьных газет на тему «Сохраним первоцветы»: 1 место ― ученики 8 класса Костаревской школы, руководители Ольга Федоровна Летова, Любовь Николаевна Малахова; 2 место ― Ульяна Маракаева (Усть-Грязнухинская школа, руководитель Лариса Васильевна Байкина; 3 место ― Оксана Лутова, Оксана Бочкарева, Анжелика Черницина (Лебяжинская школа, руководители Татьяна Алексеевна Мизинова и Ольга Михайловна Бернацкая.

В номинации «Конкурс листовок на тему «Сохраним первоцветы»: 1 место ― учащиеся Лебяжинской школы, руководитель Светлана Сергеевна Бекасова; 2 место ― ученики Нижнедобринской школы; 3 место ― учащиеся Костаревская школы, руководитель Нина Алексеевна Малахова.

Все участники предоставили замечательные работы. Выбирать лучшие, было очень непросто. Например, все работы Лебяжинской школы были настолько оригинальны, что не отметить их невозможно, а работы костаревских и усть-грязнухинских ребят осмыслены и очень информативны. Остальные работы ― очень трогательны. Спасибо, ребята, за ваш труд! Вы и ваши руководители молодцы!

Завершилась акция экологической игрой «Цветы ― улыбка природы» в Щербаковской балке. Встретились пять команд из Нижней Добринки, Лебяжьего, Воднобуерачного, Костарево и Усть-Грязнухи. Команды получили маршрутные листы и поспешили преодолевать разные остановки ― препятствия, такие как «Тайны растений», «Красная книга», «Лекарственные свойства первоцветов» и др. Задания были сложные, но ведь ребята готовились, и все у них получилось…

Больше всех баллов набрала команда «Болото» из Усть-Грязнухи, остальные отстали совсем чуть-чуть.

Итак, природоохранная акция завершена. От первоцветов практически не осталось и следа. Но они сделали свое дело: весна была очень короткая, но красивая. Как писал Алексей Плещеев:

Опять весной в окно мое пахнуло,
И дышится отрадней и вольней...
В груди тоска гнетущая заснула,
Рой светлых дум идет на смену ей.