В прошлом месяце две камышанки обратились к врачам. Одна из женщин пожаловалась на отек, боли и кровоизлияния в глазу, а вторую — беспокоило уплотнение на предплечье. Врачи назначили традиционное лечение — мази и таблетки. Но это не помогло. В мае этого года хирургическим путем оба уплотнения были вскрыты... И врачи ужаснулись: в нижнем веке одной пациентки был обнаружен червь длиной около 10 сантиметров, а из предплечья второй извлекли аналогичного паразита.

— Это заболевание называется дирофиляриоз, — рассказал infokam.su начальник территориального отдела Роспотребнадзора — главный государственный санитарный врач по г.Камышину, Камышинскому, Котовскому, Жирновскому, Руднянскому районам Станислав Сковородкин. — Подобное заболевание в Камышине и Волгоградской области регистрируется впервые. Переносчиками заразы являются домашние животные, дикие — реже, потому что человек с ними реже контактирует. Основными переносчиками являются комары — именно они заносят личинку гельминта. Установлено, что обе женщины были инфицированы прошлой осенью от укусов комаров при работе на дачных участках.

«Профилактика заболевания проста — обработка мест выплода комаров. В прошлом году на эти цели выделялись средства. В этом уже поданы заявки. Дачники могут бороться с этой напастью самостоятельно — регулярно перемешивая воду в емкостях, которые находятся на их участках. Также рекомендуется использовать различные репелленты при выездах на природу и при работе на дачах. В квартирах необходимо установить антимоскитные сетки на окнах и использовать фумигаторы», — проконсультировал Станислав Сковородкин.