Территориальное общественное самоуправление (ТОС) набирает силу в регионе. На днях были определены победители областного смотра-конкурса «Образцовое территориальное общественное самоуправление».

Как информирует пресс-служба обладминистрации (http://volganet.ru), лучшими признаны 70 ТОСов. Еще 70 председателей советов ТОС и 210 активистов-общественников стали лучшими в конкурсе «Лидер территориального общественного самоуправления» по итогам 2011 года.

Вчера, 23 мая, это решение на заседании конкурсной комиссии подписал губернатор Сергей Боженов. Имена победителей будут опубликованы в газете «Волгоградская правда». Победители получат премии: ТОСы — по 1,5 млн. рублей, председатели советов по 100 тыс. рублей, активисты — по 50 тыс. рублей.

«Думаю, что система стимулирования выстроена правильно, и те, кто сегодня не являются призерами конкурса, обязательно постараются принять в нем участие на следующий год», — подчеркнул на совещании губернатор Сергей Боженов.

В настоящее время на территории Волгоградской области действуют 1943 организации ТОС, в том числе 1122 — в статусе юридического лица.