Уважаемые читатели infokam.su, на нашем интернет-портале мы открываем новую «Главную тему»: «Камышин эпохи СССР: вспоминаем, как это было». Сюда в течение лета мы будем заносить интересные материалы, которые предлагаем к обсуждению. А для начала мы вспомним вывески времен СССР в Камышине.

Колесо истории сделало круг. Как и век назад, фасады камышинских государственных учреждений и магазинов радуют глаз красивыми «нарядами», их вновь украшают огромные вывески. В жизнь города стремительно ворвались новые отделочные материалы, рекламные технологии и дизайнерские решения. Но стоит оглянуться вокруг, как мы увидим, что кое-где еще «прячутся» старые таблички, надписи, названия… Они — знаки прошлого, немые свидетели ушедших лет. Давайте прогуляемся по городским улочкам и попробуем их разыскать.

Дом с видом на Волгу

Первую остановку мы сделаем на перекрестке улице Октябрьской и Набережной.
Здесь возвышается двухэтажный красавец дом из красного кирпича, в котором ныне располагаются вневедомственная охрана, архивный отдел и ФСБ. На этом монументальном доме с полуколоннами есть один удивительный знак прошлого… Со стороны Волги в фундамент, на высоте метра от земли, вмонтирован металлический медальон с надписью «Камышинская плотина. 1935 год». Что и говорить, великий был проект…

В 1930 годы Советский Союз жил гигантскими стройками, и правительство вынесло постановление о строительстве в районе Камышина плотины через Волгу. Продовольственной базой намеченной стройки стали консервный и стеклотарный завод — законсервированные в стеклотару овощи должны были стать главной «подпиткой» рабочей силы. Приветствуя возведения ГЭС, газета «Коллективист» (от 12 октября 1932 года) сообщала: «Дело чести всех трудящихся Нижнее-Волжского края — обеспечить строительство Камышинского гиганта в срок, установленный партией и правительством», а уже 24 октября констатировала: «Несколько сотен рабочих с геолого-разведочной партии с 15 августа не получают зарплату. За первую декаду октября ушло с работы 45 человек, за вторую — 76, причем из общего числа оставивших работу 64 ушли, даже не зайдя в контору». В общем, в 1936 году работы были приостановлены. Плотину воздвигли в Волгограде. Зато организация «Нижневолжскпроект», по строительству камышинской плотины (располагалась в здании в 1930-е годы), оставила о себе в память вот такой медальон.

Реклама — двигатель торговли

История рекламы — пожалуй, один из самых увлекательных разделов серьезных

книг по этому виду деятельности. В Камышине есть прекрасная почва для изучения этого раздела. Например, в начале XX века вывеска «Лавр Поздов и сынъ», тянувшаяся по всему фасаду, украшала прекрасное здание на улице Саратовской (Октябрьской), где ныне разместился магазин «ТВОЕ». Напротив красовалась еще одна реклама — «Торговое товарищество братьев Альтуховыхъ». Вместе с прогрессом в рекламные технологии ворвалось электричество! Камышане старшего поколения помнят синий и зеленый свет неоновых реклам ресторана «Камышин», магазина «Детский мир» и других.

Нам удалось разыскать одну из последних советских реклам. Она (пусть и в не рабочем состоянии!) чудом сохранилась у продуктового магазина на улице Советской. Подобные световые короба с буквами мы можем видеть в кинороманах Эльдара Рязанова и хрониках журнала «Фитиль». Если новые хозяева магазина не уничтожат наследие прошлого, у них будет самая уникальная реклама во всем городе.

Чистый город

Положением 1871 года к предметам ведомства городского управления было
отнесено — цитируем: «… изыскание способов к улучшению местных условий в санитарном отношении». Как известно, санитарное состояние определяет чистота, поэтому для жителей в нашем городе как в прошлом веке, так и в нынешнем проводились конкурсы на лучшее благоустройство. Подобный конкурс, к слову сказать, прошел и в этом году.

В советское время победителям конкурса среди частных домовладений, помимо заслуженных почестей, выдавали таблички, которые они могли прикрепить на фасады. Одну из таких табличек мы обнаружили на улице Рижской. Если у вас «острый глаз», вы можете найти такие «знаки прошлого» и в других частных районах города. Честь и хвала их владельцам!