Когда камышан спрашиваешь о семидесятых года прошлого века, то слышишь, в основном, лишь самые добрые слова: «Работали, учились, получали квартиры...». Прошло всего-то менее полувека, а изменилась страна и изменился город.

В мае отметил 60-летний юбилей трест «Камышинпромжилстрой». Этой организации давно уже нет, но зримы дела его коллектива. Трест ввел в эксплуатацию Камышинский ХБК, заводы СМИ и Кузлит, школы, ПТУ, детские сады, а еще больше — многоквартирных домов, в которых камышане справляли новоселье. В 1970 году коллектив треста рапортовал в Москву: «Строительство всего комплекса хлопчатобумажного комбината закончено... В цехах этого предприятия действуют 500 тысяч прядильных веретен и 13 тысяч ткацких станков». Благодаря тресту в городе появилась ТЭЦ, хлебокомбинат, мощные сооружения водоканала (водозабор и очистные), уникальный ретранслятор с высотой телевышки 331 метр и другие объекты промышленного, социального и жилищного строительства.

— Я горд тем, что у нас было «море» работы, — признался на юбилее бывший начальник участка кирпичного строительства Николай Акимович Бочкарев. — Я отработал в тресте с учетом производственной практики 50 лет. Память хранит череду разных строек — было всё: и смешное, и печальное. Я помню бахчи в степи, где сегодня улица Ленина. И я горжусь тем, что после нас остался город!

Перед вами фотография того времени — строятся сразу два дома. В наше время подобного снимка уже не сделаешь: строительство двух домов в Камышине стало редким явлением.

В мае этого года Камышин вместе со всей страной отметил 67-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В наши дни этот праздник начинается на Братском захоронении, где происходит церемония возложения венков к Вечному огню. На площади Павших борцов проходит показ военной техники, стоящей на вооружении 56-ой Гвардейской десантно-штурмовой бригады и 28-ой бригады радиационной, химической и биологической защиты.

А в 1972 году в городе располагались совсем иные воинские части. В 1965-1974 годах Камышинское военно-строительное техническое училище готовит офицеров-строителей. Архивные фотоснимки хранят воспоминания о том, как 9 мая 1972 года праздничная колонна прошла по улице Советской: впереди — духовой оркестр, за ним — ветераны войны. Их, живых, бодрых, орденоносных, в то время было немало. Они приходили в школы и ПТУ и рассказывали о страшных годах, когда на фронтах решалась судьба человечества. По всему пути следования колонны стояли пионеры, которые приветствовали ветеранов.

Пионеры в то время отдыхали летом в пионерских лагерях. Компания единомышленников — выпускников школы № 3 открыла в интернете неофициальный сайт выпускников школ города Камышина, на котором разметила воспоминания бывшего директора школы Надежды Федоровны Романенко и множество снимков разных лет. Я взял один, датированный июнем 1975 года. Это «Праздник Нептуна» в спортивно-трудовом лагере "Звездный" (село Умет). На фото — русалки и один морской черт. Также в празднике приняли участие ряженые Царевна Несмеяна и куча пиратов. Так отдыхали дети в те годы...