Следственным управлением СК РФ по Волгоградской области на основании материалов, представленных управлением экономической безопасности и противодействия коррупции, возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Китайской Народной Республики.

43-летний иностранец подозреваемый в том, что он пытался дать взятку должностному лицу. Пособником иностранца выступила местная жительница, которую подозревают по статье «Посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере».

На гражданина КНР вышли во время расследования уголовного дела по факту сбыта икры осетровых рыб. 23 мая во время обыска на складе, расположенном в  городе Волжский, было изъято около 1000 мешков с рыболовными сетями, являющимися в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещенными предметами ловли.

Как информирует пресс-служба СУ СК РФ по Волгоградской области,  собственником сетей являлся гражданин Китая. Он попросил арендатора склада, 51-летнюю волгоградку, выступить посредником при передаче взятки полицейскому за возвращение ему запрещенной продукции. Женщина согласилась, обговорив со стражем порядка сумму незаконного денежного вознаграждения. На следующий день она и иностранец с супругой прибыли к магазину «Реал», где в автомобиле передали оперативному сотруднику 600 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Свою причастность к совершенному преступлению подозреваемые признали. Расследование уголовного дела продолжается.