Можно сказать, что главной политической новостью прошедших выходных стал митинг в Урюпинске, на который собралось две тысячи жителей этого райцентра и ближайшего райцентра соседней Воронежской области — Борисоглебска. Участвовали в акции протеста и гости из Михайловки, Нехаево. Власти Урюпинска санкционировали митинг. Главными лозунгами стали: «Никель — это наша гибель!» и «Спасем родную землю!»

Столь высокую политическую активность граждан из глубинки вызвало известие о предполагаемой разработке месторождений никеля на границе Воронежской и Волгоградской областей. На хоперские просторы решил «посягнуть» известный российский металлургический магнат «Норильский никель». В едином порыве защитить экологию родного уголка объединились сразу несколько местных общественных и партийных организаций — «Национально-культурная автономия казаков Урюпинска», отделение «Союза офицеров России», КПРФ, ЛДПР. На митинг пришли врачи, учителя, другие представители интеллигенции.

К сожалению, никто из представителей региональных властей не присутствовал на митинге. Резолюция содержала обращение к сенатору от Волгоградской области Владимиру Плотникову с просьбой принять меры, чтобы не допустить разработки курьера и возможной экологической катастрофы.