Медаль вручается В. П. РогулинуСегодня, 28 мая, двум ветеранам Камышинского городского суда было присвоено звание «Почётные работники судебной системы». Этой чести были удостоены Вадим Петрович Зыков и Борис Петрович Рогулин. Почетные знаки ветеранам камышинского суда вручил начальник Управления Судебного департамента в Волгоградской области Сергей Сарницкий.

Вадим Петрович Зыков родился 1 мая 1924 года в узбекском городе Коканд. В марте 1942 года он добровольцем ушёл в ряды Красной Армии и до 1944 года воевал в должности командира взвода связи на фронте в составе 72 гвардейской дивизии. В. П. Зыков участвовал в освобождении от немецких захватчиков Украины, Молдавии, Румынии и Венгрии. После войны окончил Саратовский юридический институт по специальности «Юриспруденция», а с декабря 1951 года приступил к работе судьёй Камышинского суда. В 1990 года занимал должность заместителя председателя Камышинского городского суда, с августа 2001 года находится в почётной отставке. Общий стаж работы в судебной системе составил более 49 лет. Награжден медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», в 1994 году получил почётное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

Борис Петрович Рогулин родился 22 августа 1925 года в саратовском селе Золотое. В октябре 1942 года добровольцем ушёл на фронт. Участвовал в обороне Сталинграда связистом. После контузии в 1943 году поступил в двухгодичную юридическую школу, по окончании которой был распределен на работу в прокуратуру. В 1956 году был избран народным судьёй 1 участка Камышина, а в январе 1961 года возглавил Камышинский суд и проработал в должности председателя до 1987 года. В настоящее время Борис Петрович председатель Камышинского городского суда в почётной отставке имеет стаж работы в суде 31 год. За время работы в его личном деле появились две благодарности Генерального прокурора, звание «Юрист 1 класса», медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» и медаль «Ветеран труда».

За время участия в Великой Отечественной войне ветераны награждены орденами «Красной Звезды», Орденом отечественной войны, имеют правительственные награды и юбилейные медали.

Вручив почетные знаки и удостоверения, Сергей Сарницкий пожелал ветеранам здоровья и отметил.

— Я горд тем, что мне удалось поработать в Камышине, где живут такие люди, проработавшие по нескольку десятков лет в судебной системе. Таких людей по стране и Волгоградской области считанные единицы, — подчеркнул Сергей Николаевич.

Глава городского округа — город Камышин Александр Чунаков также пожелал ветеранам здоровья и вспомнил ,что у одного из них ему приходилось быть на процессе — в качестве общественного защитника.