16 мая 2012 года на страницах газеты «ИНФОКАМ» была опубликована статья под названием «Что за новую мусорку «тайно» открыли в черте Камышина?» Речь в статье шла о несанкционированном сбросе бытового мусора на земли города Камышина в районе «новостроек» 5 микрорайона.

Как информировал infokam.su прокурор г. Камышина Юрий Власов, прокуратурой города совместно с государственным инспектором по экологическому контролю по Волгоградской области Г. В. Супруном с 26 апреля 2012 года проводилась проверка. Установлено, что примерно в 200 метрах к западу от жилого дома № 63 на 5 микрорайоне г. Камышина, на территории города (на запад и юго-запад от жилых районов вдоль автодороги Волгоград-Сызрань), находится несанкционированная свалка отходов строительного мусора, пластиковой тары, твердых бытовых отходов (ТБО) и тому подобного. Отходы размещены на открытом грунте, вдоль оврага и частично в овраге, на площади не менее 200х50 метров. Высота скидывания отходов составляет от 1 до 1,5 метров.

Проверкой установлен факт несанкционированной выгрузки отходов автомобилем, принадлежащим открытому акционерному обществу «Специализированное автотранспортное предприятие».

По результатам проверки прокуратурой города в отношении генерального директора ООО «Спецавтотранс» и самого юридического лица возбуждено два производства об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП России - «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами». Постановления и материалы проверки 18 мая 2012 года направлены для рассмотрения по существу в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Волгоградской области.

Также прокуратурой города в Камышинский городской суд направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц (жителей г. Камышина) о понуждении ОАО «Спецавтотранс» к вывозу бытовых отходов и мусора с несанкционированной свалки в районе 5 микрорайона, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Напомним, что, согласно требованию ч.2 ст.51 Федерального закона России «Об охране окружающей среды», запрещается сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.