Более 400 уникальных произведений искусства из частной московской коллекции смогут увидеть жители Камышина и гости города на выставке «Путешествие с куклами по странам Востока». Среди экспонатов — предметы декоративно-прикладного творчества, образцы изобразительного искусства, национальная одежда и более двухсот кукол из Китая, Тибета, Японии, Индии и Вьетнама.

Экспозиция начнет работу в 20-ых числах в выставочном зале художественной галереи Камышинского историко-краеведческого. По словам устроителей, выставка возвращает нас к истокам, когда по преданию Бог создал из глины по образцу и подобию своему куклу и назвал Человеком. В свою очередь, Человек вылепил из глины куклу, стал ей поклоняться, а затем играть с ней. Русский писатель Михаил Салтыков-Щедрин утверждал, что из всех существующих в мире загадок тайна куклы — самая загадочная.

Для стран Востока, которые до сих пор являются в глазах большинства россиян таинственными и экзотическими, в течение долгого времени было характерно создание кукол, не имеющих игрового характера. Необычные и яркие куклы, выполненные из фарфора, глины, дерева и ткани имеют самые различные характеры и предназначение.

В основе кукольных персонажей лежит, как правило, национальный эпос. Рассматривая кукол можно довольно точно рассказать о традиционной культуре страны. Можно назвать этих кукол маленькими послами всех стран, произведениями искусства, этнографическими экспонатами, но, ни одно из этих понятий не сможет охарактеризовать их в полной мере. Как любые послы, они представляют лишь небольшой срез находящейся за их плечами культуры. Как все настоящие произведения искусства, они обращаются к сердцу зрителей, заставляя задуматься о красоте мира. Выставка позволит прикоснуться к поэзии, мифам, истории ремесел и искусств Востока, узнать сказочно-новый мир в увлекательном путешествии вместе с куклой по странам Востока. Цель проекта — знакомство с особой поэтикой традиционной культуры Востока. Выставка будет работать с 11 до 19 часов.