31 мая исполняется 77 лет со дня создания Службы по делам несовершеннолетних, в настоящее время — ПДН. В преддверии профессионального праздника корреспондент «Инфокам» пообщался с одним из инспекторов ОУПиПДН МО МВД России «Камышинский».

С 2003 года Любовь Анатольевна Кузнецова служит инспектором ПДН. За это время она многим ребятам помогла вернуться к нормальной детской жизни. Разное происходило за годы работы: искали маленьких «бродяжек», чтобы вернуть их родителям или в приюты; увещевали родителей заняться собой и детьми. Словом, приходилось для кого-то быть «психологом», кому-то — «мамой», а кому-то — «строгим полицейским». В настоящее время на попечении 11 сотрудников ПДН, среди которых лишь двое мужчин, находится 148 состоящих на учете подростков и 50 неблагополучных семей.

Зимой этого года 15-летнего беглеца из Камышина обнаружили в Санкт-Петербурге. Этот подросток, уже имевший условную судимость, решил податься в бега, потому что готовился новый суд над ним за ещё одно преступление. В настоящее время он находится в детской колонии. Таких же несовершеннолетних беглецов разыскивали и в других городах страны.

«Однако в большинстве случаев дети не убегают из города, — констатирует Любовь Кузнецова. — В большинстве случаев они остаются у своих друзей или знакомых. Часто поиски осложняются тем, что родители даже не знают, с кем дружит и общается их ребенок. Это происходит из-за того, что в семье нет доверительных отношений. Приходится подключать школы, чтобы выявить круг общения и быстрее найти такого беглеца».

В основном, подростки совершают преступления, связанные с кражами сотовых телефонов и велосипедов. Например, в прошлые выходные у школы № 9 был украден велосипед. Угонщика нашли уже вечером того же дня. Второй случай был зафиксирован 28 мая — тоже угнали велосипед. Подозреваемый в этом преступлении подросток был выявлен и задержан в течение часа.

Следят инспектора ПДН и за родителями. «В январе 2012 года нам удалось забрать пятилетнего мальчика от отца и довести дело о жестоком обращении с ребенком до суда, — рассказывает Любовь Анатольевна, — История эта драматична. Мать бросила отца ребенка вместе с малолетним сынишкой. Сама ушла жить к новому сожителю. Отец же, кроме как физическим воздействием, сына не воспитывал. В настоящее время решается вопрос о лишении отца родительских прав. Ребенок находится в приюте».

Отвечая на вопрос о том, какие дети попадают в сферу их внимания, Любовь Кузнецова подчеркивает, что от подобного не застрахован никто. Основной контингент, над которым приходится работать, конечно, из неблагополучных и неполных семей. Есть дети и из многодетных семей. Но есть и из вполне благополучных. Достаточно много несовершеннолетних, которые случайно преступают закон, но потом встают на путь исправления. Многие, к слову, позже даже здороваются на улицах и благодарят.

— Главное для родителей: максимально занять ребенка, чтобы у него не оставалось времени на различные правонарушения. В секциях и кружках у детей складывается своя компания, интересы которой — в спорте, творчестве, а никак не в поисках того, чем бы себя занять. Но главное, конечно, это родительская любовь, без которой невозможно вырастить ребенка, который будет радовать родителей и не попадет в сферу внимания инспекторов ПДН. Было бы хорошо, если бы таких детей было больше, а неблагополучных — меньше, — подвела итог нашей беседе Любовь Кузнецова.