В минувшие выходные перед Камышинским городским музеем со стороны лестницы к Волге «выросло» «Дерево Любви». Это металлическая конструкция высотой около трех метров, которая в нижней части стилизована под ствол с корой, а в верхней — имеет форму шара, который символизирует крону. Внутри «спрятались» сердечки как символы любви и верности.

Дерево «посадили» один из камышинских предпринимателей, который таким образом отметил 25-летие своей счастливой супружеской жизни, и главный архитектор города Дмитрий Вайрих. Предприниматель, собственно, и презентовал «Дерево Любви» Камышину, а местная мэрия в лице главного архитектора благосклонно приняла подарок.

Известно, что ранее к Дмитрию Вайриху обращались представители общественности с просьбой высадить в городе подобный «символ любви и брачных уз». Но предлагаемые варианты посадки живых деревьев не подходили — их трудно вырастить в местном климате, а вандалы могли бы испортить благородное начинание еще в момент посадки. Теперь вопрос решен — металлическое «Дерево Любви», подаренное предпринимателем, уже украсили ленточки, которые повязывают влюбленные пары и семьи.

Другое древо — и не одно! — зазеленело в городском парке имени Комсомольцев-добровольцев. Это гингко — реликтовое растение, часто называемое живым ископаемым. Оно было высажено в сентябре прошлого года как символ дружбы между Камышином и районом Мэркиш-Одерланд земли Брандербург, Германия. Немецкая делегация, которую возглавлял Лутц Георг Амзель и в состав которой входили учительница и ученики гимназии из города Штраусберг, посетила Камышин в преддверии Дня города. В качестве символа дружбы в городском парке и были высажены: клены — от Камышина, а гингко — от Германии.

Споры о том, приживется ли «иноземец» на русской земле и выдержит ли зиму, теперь остались в прошлом. Благодаря заботе сотрудников парка, гингко прекрасно перезимовал и порадовал всех оригинальными листьями. Ведь это листопадное растение с уникальной для современных голосеменных формой листьев — вееровидной двулопастной пластинкой шириной 5-8 см на тонком черешке длиной до 10 см. При благоприятном развитии событий в парке вырастет дерево высотой до 40 метров и диаметром ствола до 4,5 м.

Гинко в Волгоградской области - случай уникальный. Из Википедии узнаем, что в таганрогском Городском саду (ЦПКиО им. М. Горького) до наших дней чудом сохранился один экземпляр дерева гинкго. При входе в Калининградский зоопарк экземпляр гинкго сохранился ещё со времён Кёнигсберга. Прекрасно сохранившийся экземпляр можно увидеть в центре Риги, в парке напротив Университета. В Никитском ботаническом саду старинный экземпляр гинкго растёт в нижнем парке. В Ужгороде растёт несколько деревьев гинкго. Два экземпляра сохранились в Новороссийске. В парке Гомеля недалеко от центрального входа посетителей встречает гинкго-билоба, на это указывает табличка рядом с деревом. В Ботаническом саду Санкт-Петербурга молодое дерево гинкго выращивается в открытом грунте. В центральном парке города Нальчика также можно встретить несколько молодых саженцев этого растения, а в старой части парка, сейчас уже практически заброшенной, есть экземпляр, которому, по словам местных жителей, около ста пятидесяти лет.