Сирень в Волгоградском ботаническом садуВолгоградский региональный ботанический сад славится селекционерами. Именно здесь вывели такие сорта сирени, как «Великая Победа», «Валентина Гризодубова», «Алексей Маресьев», «Зоя Космодемьянская», «Партизанка», «Защитникам Бреста». Каждый из них будет высажен в каждом из 13 городов-героев России, Украины и Беларуси в рамках международного проекта «Сирень Победы».

И вот новость: специалистами сада впервые за последние 10 лет выведен новый сорт сирени. Он появился на свет в прошлом году, но свое название он пока не получил и пока сорт выращивается в пробирках.

Комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области и Волгоградский региональный ботанический сад объявляют конкурс на лучшее название нового сорта сирени. Условия следующие: название должно содержать напоминание о событиях Сталинградской битвы, быть благозвучными, краткими (не более двух слов), на русском языке и не содержать аббревиатур. В конкурсе могут принять участие как авторы, так и коллективы авторов, организации. Все участники могут направить предложения (не более 10 вариантов) на бумажном носителе с сопроводительной информацией, содержащей сведения об авторах по адресу: 400007, Волгоград, поселок Металлургов, 68, а/я 23; или по электронной почте - vrbs@list.ru до 15 января 2013 года.

Итоги конкурса будут объявлены в канун празднования 70-летней годовщины Победы в Сталинградской битве. Победитель, а также авторы еще двух наиболее интересных названий будут награждены Почетными грамотами и ценными призами.