Круг читателей и писателей infokam.su увеличивается. Звездой комментариев и рассказов собственного сочинения стал «Проснувшийся». Публикуем продолжение его рассказа «Рыбалка»...

В понедельник со счастливым лицом и сияющим видом выхожу на работу. Честно сказать, я и правда был рад, что вырвался из этого комариного «рая» и снова оказался в нормальных человеческих условиях, так что притворяться мне особо и не пришлось. По лицам сотрудников понял, что шутка шефа, соблазнившего и отправившего меня на комариное сафари, им понравилась ― все ждали развязки и моих жалоб о мучительном отпуске, о борьбе за жизнь, проклятий и стенаний.

Я с независимым видом сел за комп, вставил флэшку со старухиными снимками, развернулся к народу:

― Господа, завидуйте мне ― отдохнул обалденно, спасибо шефу! Воздух, тишина, река, рыбы валом ― что ещё нужно?!! Жаль, время быстро пролетело!

― В смешливых глазах сотрудников стало появляться недоумение и недоверие:

― А шеф говорил, что там совсем плохо, что он специально Вас соблазнил ― пошутить хотел, смеялся радостно и руки потирал: мол, послушаем потом, что он рассказывать будет!

― Ребята, он действительно классно пошутил, я отдохнул по полной программе, Египта не надо, а рыбалка ― это что-то, хотите ― фотографии покажу!..

Все сгрудились вокруг моего компа, и я начал рассказывать. В душе и по натуре я рыбак, а рыбаки умеют «правдиво» повествовать о своих подвигах, вот меня и понесло... Надо сказать, бабка поднаторела в своем бизнесе не хуже Никиты Михалкова ― нащелкала около пятидесяти снимков по определенному сценарию, и мне не нужно было ничего добавлять, а только менять кадры. На фотках я везде герой сюжета, этакий рейнджер рыбалки, неутомимый истребитель рыбных запасов разрешенными способами. Вот я забрасываю спиннинг (для этого кадра мне пришлось раз тридцать забрасывать снасть, пока она не удовлетворилась). Затем я вываживаю рыбу: спиннинг дугой, леска натянута, у меня напряженный и озабоченный вид ― впечатление чего-то огромного и стоящего. Правда, для этого бабка велела привязать трехкилограммовую гирю, закинуть её и вытягивать из воды. Первую гирю я утопил ― бабка выставила счет как за слиток серебра. За вторую я переживал больше, чем если бы я вываживал леща, потому что стоимость её достаточно серьезная.

Но зато снимки получились на загляденье: напряжение борьбы, тревога за исход, сосредоточенность в движениях и непередаваемая словами радость победы! Затем я тяну леща и подвожу под него подсачек ― эффектный кадр, стоивший мне 500 рублей за утерю реквизита. Пока я красовался перед камерой, рыба отцепилась с крючка и, плавно качаясь на волнах, поплыла вниз по течению.

Короче, пятьдесят сюжетов на тему моих «подвигов», а в итоге полный садок рыбы, победно вскинутый на вытянутых руках! Вся фотосессия вместе с утерянным реквизитом обошлась мне в полторы тысячи рублей, но зато какие кадры, как все правдиво и естественно! Правда, потом уже, посчитав в уме, сколько бы на эти деньги я мог купить рыбы на базаре, мне стало несколько дурновато, но делать нечего ― искусство требует жертв, а теперь ещё и тешит моё самолюбие.

Сослуживцы были ошеломлены, смяты и растоптаны ― такое они видели только в глянцевых журналах. А тут вот он, живой герой, успешный рыболов и искусный рассказчик. Больше всех был поражен шеф. Он три раза пересмотрел фотографии, задавал кучу вопросов, всматривался в снасти и ушел в свой кабинет хмурый и подавленный.

«Ага, ― думаю, ― подшутил надо мной ― получи в ответ! Теперь ты позавидуй ― в другой раз аккуратнее будешь с приколами!»

― Сергей Владимирович, Вас шеф вызывает... с флэшкой про рыбалку, ― часа через два объявила секретарша строгим голосом.

― Вот теперь он Вам и припомнит рыбалку, ― посочувствовал кто-то из сослуживцев мне вслед, и, перекрестившись, я шагнул в кабинет.

― Вызывали, Павел Сергеевич?

С шефом мы друзья с детства: родились в одном городе, сидели рядом на горшках в детском саду, учились в одном классе. Вместе поступили и закончили военное училище, погуляли друг у друга на свадьбах. Вместе два года отслужили в «горячей точке», вернулись. И тут судьба на четыре года нас разлучила ― я поехал служить на Дальний Восток, а он ― в ближнее Подмосковье. Я «пас» и «бился» с военными строителями, с трудом продвигаясь по служебной лестнице. Он «спал» в каком-то штабе и попутно обучался в институте, получая второе высшее образование.

Снова встретились в том же военном училище, куда нас как краснодипломников, имеющих войсковой опыт, перевели для дальнейшего прохождения службы. Отсюда вместе ушли на пенсию в 36 лет, помыкались в поисках работы. А потом, сложив в общую кучу свои копейки, организовали некую фирму, в которой сейчас и работаем. По жребию он стал шефом, а я замом. Он ругает меня при людях, а я его один на один, никогда не нарушая субординации. И сотрудники даже не догадываются о наших отношениях.

― Серёга, блин, убил ты меня! Дай ещё раз посмотрю! Я ведь рыбалил на том же самом месте, где и ты, ― по фотографиям вижу, ― заканючил шеф. ― Но поймал-то я только два бычка и ерша, и всё! А ты вон сколько рыбы наворочал, как же ты умудрился?

― Паш, я же говорил, что рыбалю лучше тебя, а ты не веришь, ― доигрывал свою игру я, ― теперь-то ты убедился?! Но и ты по фотографиям орлом выглядел, когда приехал, ― даю ему подсказку.

Но Паша уже невменяем:

― Да ерунда все это! Какая-то бабка с кошелкой рыбы пришла на берег и срубила денег за возможность сфотографироваться, вот и весь подвиг! А тебя я разыграл. Правда, не думал, что купишься и поедешь. Хотя, мы целую неделю смеялись над тобой, а теперь вижу, что напрасно, ― сокрушался шеф.

― Нет, Паша, мастерство не пропьешь, ― глумился я, хотя настроение было несколько подпорчено ― шеф поймал два бычка, а я -то всего одного!

Два дня он ходил молчаливый и сосредоточенный — видимо, переживал свое рыбацкое «поражение». Я же кайфовал от домашнего уюта, от отсутствия комаров, упивался славой великого рыболова, обловившего самого ше...

― Сергей Владимирович, Вас срочно к директору, ― в четверг, ближе к вечеру, сообщила секретарша испуганным голосом.

У шефа лихорадочно блестели глаза, он был возбужден и, видимо, принял какое –то решение.

― Чем планируешь заниматься в эти выходные? ― нервно спросил он.

― Да хочу тупо проваляться два дня на диване, мне этой рыбалки хватило по самые ноздри, долго еще зализываться буду, ― мечтательно ответил я. ― Пива попью, почитаю хорошую книгу, просто оттянусь! Я даже ради этого отпросился у жены с тещей от дачи.

― Отпросился? Здорово, значит, в пятницу после обеда едем на турбазу! ― ликовал Паша. ― Согласен, в рыбалке ты смыслишь лучше меня, поэтому я за рулем, а ты с пивом. Но на берегу покажешь мне мастер-класс, как нужно ловить рыбу. Я должен научиться и хотя бы одного леща, но вытащить из воды, как ты, ― иначе перестану себя уважать! Всё, в другой раз оттянешься…

Сколько я ни пытался я его отговорить ― бесполезно. Паша имеет хорошее чувство юмора, но иногда шуток не понимает совсем. А если втемяшет что в голову, то пока шишку не набьет, не остановится.

Мне ничуть не хотелось снова ехать в это комариное «Эльдорадо», но шеф уперся, и тогда я выложил ему последний довод: про старуху и фотосессию. На что он рассмеялся мне в лицо и посоветовал рассказывать такие веселые сказки жене и теще на ночь перед сном.

― Завтра в 15.30 выезд. И, пожалуйста, без разговоров. У нас впереди две вечерних и две утренних зорьки – ты меня успеешь обучить, и мы вдвоем наловим кучу рыбы !!!

Язык мой ― враг мой. Представляете, теперь снова придется кормить комаров и без толку сидеть возле мутной реки с унылым и умным видом. А что я смогу там Пашке показать?!

Все же, наверное, я хороший рыбак, раз люди мне так беззаветно верят. Ведь на рыбалке главное не сколько поймал, а как рассказал ― от этого зависит твой рейтинг рыболова. А вы как считаете?