Вчера, 1 июня, в России введены ограничения на продажу препаратов с малым содержанием кодеина или его солей. Теперь их можно приобрести только по рецепту врача. Таким образом, на рядовой вопрос в аптеке «Мне бы от головы «пенталгина», — покупатель получит ответ: «Дайте рецепт». Рецепт потребуют и на лекарства от кашля.

Этот закон вводится на территории страны в ответ на инициативу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, которая однозначно требовала запретить свободную продажу в розничной аптечной сети кодеинсодержащих препаратов. Наркоконтроль однозначно указывал на то, что подобные, как правило, болеутоляющие лекарства используются для изготовления наркотика — дезоморфина. После героина это еще один наркотик, востребованный на «черном» рынке. Напомним, что кодеин — средство, относящиеся к лекарственным, именно поэтому он входит в рецептуру многих лекарств таких, как, например, «Пенталгин», «Коделак», «Солпадеин» и других. Но при этом кодеин обладает слабым наркотическим эффектом.

Введение рецептурной продажи, впрочем, не отразилось на рекламодателях, чьи ролики крутят центральные каналы ТВ: трансляция рекламы, например,  того же «Пенталгина» продолжается.