Уважаемый Николай Николаевич Присталов! Вы что, не понимаете, что из Вас сделают крайнего? Вы же медик и прекрасно понимаете, что сказали в своем интервью по приезду зампреда правительства Волгоградской области абсолютную неправду! С чего Вы взяли, что перечисленные Вами в статье работы соответствует всем требованиям новых санитарных норм и правил? У Вас есть право это устанавливать, или, может быть, есть какие-нибудь документы (акты), подтверждающие Ваши слова?

Какое лицензирование вообще можно проводить сейчас, когда на роддоме продолжаются работы, лежит нераспакованное и неустановленное оборудование?.. По объекту снуёт толпа народа, а Вы предлагаете делать замеры чистоты воздуха и брать смывы? На главном корпусе ЦГБ тоже не так давно были установлены пластиковые окна... Скажите, а почему зимой больные стационара и медперсонал ходят все укутанные, в шерстяных свитерах и вязаных носках? Вам известно, что там стёкла шатаются от ветра? Хотите, я скажу Вам, где установлено одно из немногих окон, которое не продувается, и даже объясню, почему!?

Пусть строители сдадут всё, как положено, и акт о вводе роддома комиссией должен быть подписан только тогда, когда пройдёт лицензирование! Вы без них это сделать не сможете!

Посмотрите Постановление Главного санитарного врача РФ Онищенко Г.Г №146 от 29.11.2011 "О профилактике внутрибольничных инфекций". Оно зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2011 №22850 Цитирую: "Неудовлетворительные показатели чистоты воздуха в лечебно-профилактических организациях обусловлены отсутствием либо износом вентиляционного оборудования, несвоевременным устранением неисправностей вентиляционных систем, а также не регулярной и не эффективной их очисткой и дезинфекцией... Групповое заболевание гнойно-септическими инфекциями новорожденных в родовспомогательных учреждениях были связаны, прежде всего, с нарушениями санитарно-противоэпидемического и дезинфекционного режимов. Распространению инфекции в стационарах способствует переуплотнённость коечного фонда, недостаточная оснащённость современным оборудованием и инвентарём, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние водопроводных и канализационных сетей, ПЕРЕБОИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ХОЛОДНОЙ И ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ."

Кого Вы защищаете? Тех, кто угробил столько денег и времени на то, что должно быть сделано даже не вчера, а позавчера? Скажите, а на какой период было рассчитано открытие временного роддома в состоянии, в котором он и пребывает до сих пор, как минимум в два раза больше положенного? Скажите, а когда там последний раз проводились и проводились ли вообще те мероприятия, о которых говорится в упомянутом выше постановлении? А не назревают ли во временном роддоме гнойно-септические инфекции, и если это, не дай Бог, произойдёт, то кто за это будет отвечать?

Во Вас подставили! Во временном роддоме сидите на бочке с порохом, а переехать в новый ― нельзя!? Вы-то думали, что пересидите во временном, месяцев 9-10? Поймите! Я не против ввода роддома! Я за то, чтобы после его сдачи Вы не искали деньги на устранение выявленных недоделок и брака, а занимались своими обязанностями ― лечили людей и дарили им счастье!

Если Вам понадобится моя помощь, когда на вас попытаются взвалить вину, я готов безвозмездно Вам ее оказать и разъяснить, почему было незаконно  выставлять Вас заказчиком объекта.

Сегодня во время детского праздника в ДДК «Дружба» чиновниками была озвучена новая версия, почему роддом 1 июня не был введен в строй. Оказывается, из-за того, что якобы на четвертом этаже прорвало отопление и полы вспучились... Учитывая, что в «Дружбе» присутствовали представители почти всех детских садов, чиновники остались верны своим методам оболванивать людей и распространять нелепые слухи по городу. Представляете, какое количество родителей, через два-три дня будет со «свистом» разносить эту весть по «умам» горожан!

Уже несколько месяцев из «серого бункера» упорно доносятся слухи о готовящихся передвижках в высших эшелонах городской власти. Поскольку место руководителя финуправления становится очень «горячим», для И. С. Пешковой потребовалась более спокойная руководящая должность. И ей пророчат место вице-мэра Федосеева. Это подтверждается принятыми городской думой коррективами в структуру администрации. «Блок», пока еще возглавляемый Федосеевым, «неожиданно» с 1 мая 2012 года начал курировать финансовую политику. Сам Федосеев и сменит Вас, Николай Николаевич, на Вашем посту.

Возможно, Вам и предоставят место, пристроят, как, например недавно снятого с УКСа начальника Сергея Репина, который стал главным инженером. А возможно, и нет. Все будет зависеть от резонанса, вызванного очередной затяжкой со сдачей роддома.

Ярмолович Анатолий Владимирович