Источник:
«Областные вести»

Какие они были милые, трогательные, взволнованные и нарядные. У каждого к рубашке приколот колокольчик с ленточкой-триколором. Вот они идут по залу ДК, поднимаются на сцену, выстраиваются в каре и поют песню собственного сочинения на мотив «Сиреневого тумана». «Еще один звонок…» — выводят выпускники… Последний звонок для каждого из них — не простой звук. Последний звонок — это не только символ окончания школы — по тюремным понятиям это сигнал к долгожданной свободе.

Последний звонок в Камышинской воспитательной колонии для несовершеннолетних прозвучал 30 мая. Благодарные слезы родителей, гордость учителей, надежды самих учеников. Здесь все как в обычной школе. Все, да не все… Выпускников 12-го класса четверо, а тех, кто успешно освоил науки за 9-й класс, четырнадцать человек. Для них звучит вальс, и… И зал обмирает от восторга. На сцене красиво кружится пара — воспитанник колонии и милая барышня в школьном платье с огромными белыми бантами.

А потом — напутственные слова начальника колонии полковника внутренней службы Игоря Бурова, благословение на праведные дела и постижение наук батюшки Алексия, поздравления уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области Нины Болдыревой. Приехал в гости к выпускникам и важный гость — заместитель председателя регионального правительства Павел Крупнов.

И снова песни на сцене, и танцы, и акробатические этюды… Вон какие коленца выделывает Сашка Денисов. Старается… В зале — бабушка Нина и дедушка Володя. Они каждый месяц в колонию приезжают внука навестить.

— Молодец Сашок, школу хорошо окончил, — радуется дед. — Потом ЕГЭ во втором потоке будет сдавать, в вуз поступать хочет, ему ведь на УДО (условно-досрочное освобождение) скоро. Так что свое 19-летие, будем надеяться, в июле уже с нами, дома отметит.

— Он у нас парень-то неплохой, не пьет совсем, — вступает бабушка Нина. — Не углядели мы. Со старшими ребятами связался и вот сюда попал.

А попал Сашка в первый раз в зал суда за разбой в 15 лет. Дали тогда условно, пожалели. Но пацан не остановился и вскоре в компании товарищей избил человека и забрал его имущество. Итог — колония, слезы близких, два с половиной года за решеткой…

Стоп! Решеток в зоне нет. Как нет и обращения «граждане осужденные». Пацанов здесь называют просто ребятами, лечат трудом, любовью и науками от совершенных по глупости жестоких дел.

— Сашок, ты уж смотри там, на воле… — говорю ему на прощание.

— Да вы чо?! — искренне изумляется Денисов. — Да ни за что!

Хочется ему верить. Как хочется верить, что все сложится хорошо у Сереги Межевикина, который отлично окончил 9-й класс. Именно ему была предоставлена честь нести на плече маленькую девочку с колокольчиком в руках, чью-то сестренку... А все потому, что стал парень победителем первого этапа конкурса «Лучший учащийся школы уголовно-исполнительной системы». Победы ему окончательной! Но свою главную победу над самим собой он уже совершил.