За первый квартал 2012 года в регионе зафиксировано 734 случая острых отравлений химической этиологии. Об этом сообщает Роспотребнадзор по Волгоградской области. Умерло 22 человека. Все они — взрослые. Эта же возрастная категория занимает первое место в ряду острых отравлений химической этиологии
71%. 23% пострадавших дети, а 6% подростки.

В структуре острых отравлений  43,1% составляют отравления лекарственными препаратами, 22,8% отравления спиртосодержащей продукцией. Каждый третий случай (29,3%) составили отравления другими веществами: органическими растворителями, товарами бытового назначения, газами и парами (в том числе угарным газом), кислотами, ядами растительного происхождения и т. д.

В первом квартале в Волгоградской области зарегистрировано 167 случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией, из них 4 с летальным исходом (2,4%). Основной причиной острых отравлений, вызванных спиртосодержащей продукцией, явилось употребление этилового спирта (87% всех случаев), им же вызвана основная доля смертей от токсического действия алкоголя.

Зарегистрировано 23 случая отравления наркотиками и психодислептиками (галлюциногенами). Из этого числа  один случай зафиксирован у детей и один у подростков.