Региональная пресса полна сообщений о том, что в Администрации Волгоградской области начата выработка концепции единого регионального инвестиционного проекта, который будет представлен на экономическом форуме в Сочи. Уточним: Сочинский форум — самая крупная международная инвестплощадка, действующая на территории России и являющаяся одновременно информационным клубом отечественных и иностранных бизнес-элит. Ежегодно сочинские презентации посещают президент и премьер, здесь заключаются многомиллионные контракты и подписываются протоколы о намерениях.

Мы решили поинтересоваться, как видит себя Камышин в «интерьере» подготовки к форуму.

— Мы готовы поучаствовать со своими проектами в формате, который предложит нам область, — прокомментировал руководитель нового отдела инвестиций мэрии Камышина Денис Дроненко. — Пока этот формат неизвестен.

Зато известно, что инвестпроектов в Камышине — большое количество, причем на разный вкус с точки зрения объемов инвестиций. Это текстильный кластер «Поволжье» стоимостью 5,6 миллиарда рублей, сиропный завод на 3,7 миллиарда, завод стеклопластиковых труб почти на миллиард. А также более скромные проекты — завод по производству интегрированных грузовых платформ (300 миллионов), полигон для твердых бытовых отходов (252 миллиона), творожная линия на «Любимом городе» и модернизация систем водоснабжения.

Включит ли Камышин сочинская концепция инвестиционных предложений, пока сказать сложно. Но то, что надо искать возможность «выставиться» со своими экономическими планами на «большом подиуме» форума, — вне всякого сомнения. Ведь многие из озвученных проектов камышане уже выучили наизусть, а активных движений в направлении их реализации, увы, так и нет...