Вчера, 4 июня, по всем федеральным каналам о создании такой партии объявил сам экс-кандидат в президенты, экс-лидер партии «Правое дело», бизнесмен Михаил Прохоров. Предназначение партии заявлено весьма экстравагантно — «держать лицензию», чтобы позволить лидерам гражданского общества идти на выборы. Объяснения концепции партии следующие — мол, нынешняя политическая система не та, в которой бы хотелось работать. Михаил Прохоров намерен с этой целью «насытить» партию профессиональными юристами, делегировать в нее региональных лидеров, которые сформировались в недрах «Правого дела», в президентской кампании.

Прозвучит достаточно логично: «Гражданскую платформу» олигарха Прохорова в первую очередь будут интересовать муниципальные выборы в крупных городах с населением от полумиллиона человек. Таких городов, кстати, в стране около сорока. В них — такова позиция Прохорова — «проживают наиболее деятельные люди». Сам Михаил Дмитриевич не исключает собственного участия в выборах мэра Москвы.

Я лично не стала бы считать подобное решение непомерными амбициями. Слушала вживую Михаила Прохорова дважды в Москве — он выглядел убедительным практиком, ярким и содержательным докладчиком, блестящим полемистом и тонким рассказчиком с хорошим чувством юмора.