8 июня, в 14:00, в Камышинской художественной галерее начнет свою работу выставка Геннадия Шендакова под названием «Край родной». Работы краеведа Шендакова документальны. Это своеобразные иллюстрации не только к знаменательным, но и повседневным событиям из жизни Камышина. «По историческим фактам я стараюсь восстанавливать то, что раскрывает зрителю целостность картины прошлого», ― рассказывает автор.

Действительно, сегодняшняя молодежь, к сожалению, не знакома с историей родного города. Прогуливаясь по тихим улочкам Камышина тут и там можно увидеть «отголоски прошлого»: старые таблички, вывески и многое другое. Что раньше располагалось в этом здании? Где найти ответы на все эти вопросы? Конечно, в работах местных художников, воспевающих красоты родного края. Благодаря работам Геннадия Шендакова, каждый из нас может мысленно «перенестись» на несколько столетий назад и увидеть собственными глазами, каким был Камышин раньше.

Шендакова называю «хранителем истории родного края». И это неспроста. Он родился в 1939 году в Камышине, а в 1968 году окончил Саратовский государственный университете по специальности «история, археология». В 1970 году был назначен директором Камышинского историко-краеведческого музея. В 1990-х преподавал на кафедре истории КТИ (филиал) ВолгГТУ и издал учебные пособия «Вольный край Камышинский» (в 2-х частях), «История развития техники», монографии «История развития предпринимательства в России» и другие. В ответ на вопрос: «Как получилось, что вы стали художником?»

Г. Н. Шендаков ответил:

«Это не веяние последних лет. Я увлекся рисованием в седьмом классе, посещал кружок при Доме пионеров и учился у художника А. И. Грибкова. На третьем курсе медучилища я поступил во Всесоюзный дом народного творчества, отделение рисунка и живописи. Сейчас он называется ― Московский университет искусств. В 1961, 1963 годах я участвовал в выставках по линии системы МВД. С уходом на пенсию я занялся живописью вплотную. Я пишу по историческим фактам. Есть фотографии того времени, но они ― лишь миг. Зная историю края и почти каждого известного дома, я с помощью живописи воссоздаю живой и яркий образ прошлого. Приглашаю камышан на выставку ― вы увидите старинный Камышин, а может, и сами вспомните что-то дорогое и близкое вашему сердцу».