Информация  о задержании в момент получения взятки  49-летней директора одной из общеобразовательных школ Октябрьского района Волгоградской области прогремело на весь регион 8 июня.

Напомним, что директор требовала от родителей учеников от 3 до 20 тысяч рублей за сдачу Единого государственного экзамена на высокие баллы.  Сумма взятки варьировалась в зависимости от степени подготовки ученика. Заплатив  взятку, ученики получали помощь в сдаче ЕГЭ от учителя школы и посторонних лиц, которые беспрепятственно могли войти в здание школы. Также ученикам разрешалось пользоваться всеми видами «шпаргалок», средствами сотовой связи и интернетом.

– Министерство науки и образования Волгоградской области в рамках своей компетенции окажет всяческое содействие в расследовании уголовного дела по факту получения взятки директором Октябрьской средней школы № 2. Проведение экзаменов в регионе и, в частности, в этой школе проходит в строгом соответствии с законодательством, – подчеркнул министр образования и науки региона Александр Коротков. – Организацию процесса тестирования мы осуществляем в тесном взаимодействии с правоохранительными органами. В данной школе экзамен сдавали ученики из учреждений образования Октябрьского района в соответствии с нормами, которые были установлены для центров сдачи ЕГЭ. Факт нарушения, который выявлен в средней школе №2, показал, в том числе, и эффективность наших совместных действий с силовиками. Обеспечивается жесткий контроль за порядком проведения ЕГЭ. По результатам следствия мы будем принимать установленные законом меры.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области (volganet.ru), вопрос об аннулировании результатов ЕГЭ пока не стоит. Заполненные бланки ответов участников экзамена отправлены в региональный центр обработки информации. В следственных органах также подчеркнули, что решение об аннулировании результатов ЕГЭ может быть принято только на основании решения суда. Пока же по факту получения взятки директором Октябрьской средней школы № 2 идет лишь начальный этап следствия.