В редакцию infokam.su поступило письмо от жителей камышина, дома которых могут оказаться под высоковольтной линией электропередач. Текст письма — ниже.

Обращение жителей г. Камышина, проживающих по улицам Лазарева, Революционная, Зелёная к правоохранительным органам.

Мы, жители улиц Лазарева, Революционной и Зеленой через средства массовой информации обращаемся с этим письмом в правоохранительные органы.

На наших улицах идет строительство высоковольтной линии электропередач напряжением до 35000 вольт. Опоры ЛЭП устанавливаются с многочисленными нарушениями нормативной документации. В частности Правил Устройства Электроустановок ПУЭ п. 2.5.288., согласно которым опоры ЛЭП должны быть установлены не менее пяти метров от опасного производственного объекта — газопровода, который проходит рядом с нашими домами. Так же нарушаются и другие требования п.2.5.217. — опоры ЛЭП установлены буквально в паре метров от стен жилищ, а проходящие по ним провода будут проходить над крышами домов.

Мы обращались 15 мая 2012 года к прокурору города Камышина Власову Юрию Александровичу с просьбой разобраться в ситуации. На запрос прокурора города Власова Юрия Александровича по вопросу законности строительства ЛЭП пришел ответ, от начальника Управления архитектуры и градостроительства Д.В. Вайрих в котором он уведомляет, что проведение проверки законности будет продлено до 24 июня 2012 года. Что там можно проверять. Нарушения налицо — высоковольтный кабель пройдет практически по головам жителей. Опоры ЛЭП, при возможном ДТП с большегрузным транспортом, который проезжает по данным улицам, могут падать на дома, тем самым создавая угрозу для жизни жителей этих улиц. Кабель при возможном обрыве от зимнего обледенения (что в нашем городе не редкость), или того же ДТП упадет или на дома, или в лучшем случае на тротуар. А некоторые опоры ЛЭП вообще закроют возможность выезда из гаражей.

У нас возникает ряд вопросов:

1. Кто и по чьему указанию, от администрации г. Камышина, согласовывал это строительство с Камышинскими электросетями — филиалом Волгоградэнерго МРСК — юга, подвергая тем самым реальной опасности жизни жителей улиц вдоль которых ведётся установка опор ЛЭП?

2. Кто из должностных лиц «ОАО Камышинмежрайгаз» согласовывал строительство ЛЭП в охранной зоне газопровода? Какими нормативными документами при этом руководствовались?

3. Нужна ли такой ценой эта линия электропередач самим камышанам? Или в погоне за сверхприбылями от продажи электроэнергии можно бессовестным образом попирать права человека?

Мы, жители улиц Лазарева, Зеленой и Революционной наблюдали, как участок этой же линии электропередачи по улице Мартемьянова провели в виде подземного кабеля. Полагаем, что подобный подход был использован в связи с тем, что дом № 73 по улице Мартемьянова принадлежит дочери главы города Камышина А. И. Чунакову. Выходит, что безопасность семей высокопоставленных чиновников дело особой важности, а мы, простые жители Камышина должны ей подвергаться из-за чьих-то корыстных интересов?

А между тем именно мы, избирали нынешнего главу на его пост. Теперь же мы, жители улиц Лазарева, Зеленой и Революционной становимся заложниками ситуации — жизнь под высоковольтными проводами превратится в постоянную тревогу за безопасность свою и наших близких.

Просим считать после публикации в средствах массовой информации данное письмо официальным обращением в правоохранительные и контролирующие органы.

Под обращением оставили свои подписи в поддержку подавляющее большинство местных жителей.

От редакции: Редакция агентства «ИНФОКАМ»  в связи с особой социальной значимостью  данной ситуации  будет внимательно следить за развитием событий и информировать о них читателей сайта.