Сегодня, 9 июня, утреннюю тишину возле здания Камышинского городского суда разорвали автоматные очереди и взрывы. Подельники террориста, дело которого рассматривалось в это время в суде, пытались отбить своего «товарища» и попутно ликвидировать свидетелей. В бой со злоумышленниками вступили сотрудники Службы Судебных приставов. Обороняющимся удалось не пустить террористов в здание. А прибывшие по сигналу тревоги сотрудники полиции и ФСБ завершили ликвидацию нападавших. В ходе нападения погиб один из судебных приставов, а вот одного раненого террориста удалось взять живьем. Прибывшая за раненым карета «Скорой помощи» также оказалась захваченной террористами. Однако вовремя удалось разоблачить преступников, и все они были ликвидированы в ходе вспыхнувшей тут же перестрелки. (Это был первый этап учений.)

Однако террористы перед нападением разделились, и вторая группа, под прикрытием отвлекающего маневра ― нападения на здание суда, смогла заминировать здание Фемиды. Не успели сотрудники правоохранительных органов подсчитать потери после нападения, как прогремел взрыв.

В ликвидации произошедшего в результате взрыва возгорания приняли участие брандмейстеры пожарных частей 9 отряда Федеральной противопожарной службы по Волгоградской области. Общими усилиями пожар удалось ликвидировать.

Как сообщила infokam.su пресс-секретарь Камышинского городского суда Ольга Горковенко, целью учений была отработка навыков предотвращения угрозы терроризма и возникновения чрезвычайных ситуаций в здании Камышинского городского суда и прилегающей к нему территории. Действия всех участников учений получили удовлетворительную оценку.