Волгоградский областной суд вынес обвинительный приговор в  отношении бывшего преподавателя Волгоградской академии МВД и слушателя факультета заочного обучения бывшего сотрудника МВД. В июне 2011 года слушатель предложил преподавателю за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей поставить ему и слушателям группы отметки о сдаче экзамена. Преподаватель «пошел на встречу» учащимся. При передаче денежных средств преподаватель и посредник были задержаны сотрудниками управления собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с сотрудниками регионального УФСБ России.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, бывший преподаватель  признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 (получение взятки). Бывшего слушателя академии МВД признали виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 291 (посредничество во взяточничестве).

Суд назначил бывшему преподавателю наказание в виде штрафа в размере, двадцатипятикратном суммы взятки — 125 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, либо административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на два года. Бывшему слушателю академии МВД назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, либо административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на два года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке.