«Живопись — это искусство сообщаться с душой посредством глаз», — утверждал французский философ и художественный критик Д.Дидро. По сути, живопись — это изображение реального мира глазами художника. Жанров в этом виде искусства великое множество, но в последнее время все большую популярность приобретает фэнтези.

Искусство фэнтези, как правило, помогает лучше понять окружающий мир, а достигается это за счет сочетания узнаваемых образов и реалистичных форм. Загадочный мир, наполненный мистическими образами, изогнутыми стволами деревьев, таинственными замками, пушистыми облаками, который создан кистью художника, никого не может оставить равнодушным.

Около года назад портал infokam.su рассказывал камышанам о молодой художнице Ирине Кудриной, создающей удивительные работы в жанре фэнтези. «В каждой картине я создаю новый особенный мир. В одной из моих любимых работ под названием  «Призрачный замок», я изобразила ранний рассвет и туман над рекой, в котором видны очертания старинного замка. Кажется, пройдет мгновение, и замок растает под лучами утреннего солнца», — призналась девушка. Тогда она и поделилась своими творческими планами, в которые входит создание новых работ и участие в различных выставках. Что ж, Ирина уверенно движется к своей цели — в начале июня в Художественной галерее открылась ее первая персональная выставка под названием «Таинственные миры Ирины Кудриной». Узнав об этом событии, infokam.su сразу связался с талантливой художницей, чтобы поздравить ее с этим значимым в жизни каждого творческого человека событием, и, конечно, задать ей несколько вопросов.

— Ирина, когда тебе поступило предложение об открытии персональной выставки? Сколько работ представлено на выставке? Какова их основная идея?

— Предложили еще в прошлом году, но тогда у меня не было достаточного количества работ. Сейчас на выставке представлено 13 картин. Основная идея экспозиции — объединение реалистичных образов и мира фантазий, своеобразный переход из одной реальности в другую. Я очень рада, как и любой художник, что у меня появилась возможность показать свои работы людям. Конечно, я переживала о том, как они будут приняты другими людьми. Мне хочется верить, что мои картины понравятся посетителям выставки и вызовут положительные эмоции.

— Все ли получилось, что было задумано?

— Я очень благодарна организаторам за проведенную ими работу. Все получилось именно так, как я хотела. Надеюсь, что это событие положит начало развитию моей творческой карьеры. Жду новых предложений!

Эстетическое развитие личности имеет огромное значение. Искусство наполняет внутренний мир человека высокими мыслями и светлыми чувствами, без которых душа становится бедной, опустошенной. Создавая все новые и новые миры, влекущие в таинственные дали, художница открывает для нас новые горизонты, заставляет задуматься, пофантазировать и отвлечься от серых будней.

Персональная выставка Ирины Кудриной продлится до 15 июля. У Вас еще есть время увидеть своими глазами потрясающие работы молодой художницы. Телефон для справок: (84457) 9-34-08.