Невеселые новости ждут камышан, как и всех россиян, через две недели. С 1 июля и с 1 сентября, то есть дважды, тарифы на ЖКХ взлетят согласно предельно максимальным уровням, утвержденным ФСТ РФ по каждому виду ресурсов. Какие детали этого подорожания известны?

Если вы живете в благоустроенном доме, рост платы за коммунальные услуги составит по итогам года 12%. Примерно в пределах 6% повысится плата на электроэнергию. А что касается газа, то пока окончательные расчеты еще не сделаны. Тарифы на услуги водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения с 1 июля вырастут на 6%. А с 1 сентября первые две услуги вновь повысятся на 4,53% и на 5,6% — за услуги горячего теплоснабжения.

А теперь самое «прискорбное». С 1 сентября будут пересмотрены нормативы на коммунальные услуги для тех, кто так и не установил в своем жилище индивидуальные приборы учета. Так что лучше, видимо, поспешить, потому что пересмотр состоится, конечно, не в сторону дешевизны.

За тепло по-новому мы теперь будем платить только в отопительный сезон. Хотя не очень понятно, что лучше — вносить равномерную плату весь год или увеличенную — с осени до весны, с перерывом на лето.