Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила без изменения решение Центрального районного суда, согласно которому с ОГУП «Волгоградавтодор» в пользу жителя области была взыскана компенсация имущественного вреда, расходы по оплате услуг оценщика и прочие судебные расходы.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, в ходе судебных разбирательств было установлено, что в августе 2011 года истец, управляя автомобилем «Волга», на третьем километре дороги Ленинск – Покровка при остановке автомобиля на правой обочине автодороги совершил наезд на металлическую трубу, выступающую над землей, не обозначенную ни ограждением, ни какими-либо предупреждающими знаками, в результате чего автомобилю были причинены механические повреждения. Владелец автомобиля обратился в суд, требуя взыскать с ОГУП «Волгоградавтодор» возмещение имущественного вреда – более 48 тыс. рублей, расходы по оплате услуг оценщика в размере 3 200 рублей, а также судебные расходы в сумме более 19 тыс.рублей.

Центральный районный суд, руководствуясь п. 1.2 Правил дорожного движения в Российской Федерации, из которого следует, что обочина является одним из конструктивных элементов автомобильной дороги и положениями ст. 15, ст. 1064 ГК РФ, согласно которым лицо, право которого нарушено, может требовать с виновника полного возмещения причиненных ему убытков, полностью удовлетворил исковые требования жителя области.

Решение Центрального районного суда было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда установила, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, в связи с чем оно оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ОГУП «Волгоградавтодор» – без удовлетворения.