Меньше всего хочу, чтобы это послесловие  мои «поклонники»-читатели восприняли как желание «оправдаться» за «излишний» позитив. Речь о фактах и размышлениях, которые обычно наступают после события и способны сформировать более глубокий взгляд на ситуацию.

Как теперь стало известно, вчера, перед поездкой в Камышин, губернатору поступила информация о том, что материалы и документы о фактах давления при получении Камышинским роддомом лицензии в «экстренном» порядке попали главному санитарному врачу России Онищенко Г.Г., и по этому пакету сделаны конкретные распоряжения о дополнительных проверках. А давление выражалось в следующем. В Камышине неожиданно «врагом» роддома решили «назначить»  главного  врача «Центра гигиены и эпидемиологии» Виктора Семенова. Дело в том, что, когда  Семенов по просьбе главврача центральной городской больницы Николая Присталова провел ряд экспертиз на новом объекте, большая часть из них оказалась с отрицательным результатом. «На счастье» волгоградских руководителей Семенова к моменту получения скандальных выводов формально еще не был оформлен договор, по которому ведомство Семенова оказывало услугу. Этот факт незамедлительно  истолковали  против «оппозиционера», и родилось пространное письмо о том, что Виктор Семенов, мол, допустил превышение своих полномочий, в связи с чем ставится вопрос о его служебном соответствии.

Откуда взялась такая уверенность волгоградских чинов Роспотребнадзора, что можно пренебречь результатами профессионально проведенных экспертиз, а заодно и самим врачом, — пока остается неизвестным. Можно допустить: тема Камышинского роддома стала в последнее время  напрягать губернатора, и на каком-то этапе волокиты он отдал публичные распоряжения форсировать процесс. Как бывает в таких случаях, самые «преданные» восприняли команду «форсировать» как «добиться любой ценой». Поэтому экспертизы срочно «перезаказали» лабораториям из других регионов, а роддом получил лицензию в рекордные сроки.

Но «обрадовали» ли этим чиновники С. А. Боженова? Проведя без журналистов в роддоме какое-то короткое время, губернатор, по некоторым сведениям, «неласково» отправил ряд министров и помощников с конкретными поручениями в Волгоград, не дожидаясь конца торжества. И вряд ли предстоящие «разбирательства» с санитарным ведомством России могли поднять настроение Сергея Боженова по ходу визита. Косвенно об этом свидетельствует тот факт, что званый обед в камышинском кафе  «Запросто» был свернут до 20 минут, а за накрытые для 30 персон столы не село и половины приглашенных.

По приезду в Волгоград губернатор назначил совещание по Камышинскому роддому (видео).  Поручения были даны серьезные, тема  визитом губернатора в Камышин отнюдь не исчерпана.

Не совсем понятно в связи с этим, почему перед визитом официальные и «афиллированные» администрации Камышина СМИ выражали такой бурный восторг, намекая на то, что самим фактом приезда Сергея Боженова выдается некая «верительная грамота» руководству города. Скорее, визит  подталкивало время — ведь не посетить третий по численности город области губернатор просто не мог. Правда — что ему очень понравились детские учреждения Камышина, что он тепло и заинтересованно общался с вице-мэром Владимиром Подхватилиным. Но вот  восторгаться «гонкой» на роддоме с последствиями в виде жалоб в Роспотребнадзор вряд ли мог...

Может, поэтому тональность сегодняшних публикаций в официальных СМИ настолько сдержанная, что моему вчерашнему позитиву она и «в подметки» не  годится...

Надуманными  выглядят на этом фоне постоянные упреки некоторых «занаряженных» комментаторов в том, что мол, кто-то хочет политически «навариться» на ситуации с роддомом. О каком «наваре» сейчас может идти речь? О праве камышан на то, чтобы роддом, открывшись, не ушел опять в ремонты и доработки? О том, чтобы молодые камышанки, наконец, перестали связывать свое пребывание в роддоме с опасениями за здоровье и жизнь детей — вся его история, увы, до сих пор изобиловала таким «невезением»? Ну, за такое право и депутатам, и простым жителям с активной жизненной позицией побороться-то не грех.

Другое дело — чиновникам Камышина, особенно ответственным, страшно хотелось поскорее «пролететь» над проблемой роддома, «скинуть» ее с себя вместе с визитом губернатора. Увы, чудес на свете не бывает.

А жизнь продолжается. В том числе в сегодняшнем, завтрашнем и послезавтрашнем дне такого важного, такого нужного большим и маленьким горожанам «волшебного дома» (слова из сценария к спектаклю по поводу встречи губернатора 18 июня)...