21 и 22 июня Волгоград посетят эксперты оргкомитета «Россия-2018». Члены комиссии оценят готовность города к проведению мирового чемпионата мира по футболу 2018 года и затем примут решение о включении нашего города в окончательный список городов-участников мундиаля.

Накануне на общегородской планерке в мэрии Волгограда обсуждался вопрос организации визита рабочей комиссии FIFA в Волгоград, который стал последним в списке инспектируемых городов. Перед тем, как отправиться в Волгоград, комиссия побывает в Саранске и Самаре.

Оценка города, подавшего заявку на участие в Чемпионате мира по футболу 2018 года, будет проходить по пяти направлениям. В их число входит наличие и готовность спортивных объектов и соответствующей инфраструктуры. Исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Владимир Собакарь поручил главам Дзержинского, Ворошиловского и Центрального районов, а также руководителям департаментов городского хозяйства, ЖКХ и ТЭК обеспечить оптимальные условия для работы комиссии.

― Волгоград уже вошел в число городов-претендентов на участие в Чемпионате мира по футболу, и мы должны встретить членов экспертной комиссии FIFA на достойном уровне, ― подчеркнул Владимир Собакарь. ― В нашем городе никогда еще не проводились столь масштабные  спортивные соревнования, и одобрение экспертов FIFA может стать хорошим шансом для привлечения в Волгоград серьезных инвестиций. Это экзамен для всех нас.