Совершенно уникальный проект реализуют в Камышине собственники одного из самых популярных городских кафе. Они монтируют на крыше здания солнечные батареи и намерены перевести ресторацию на потребление энергии от солнца!

Солнечная энергетика — уже достаточно развитое направление в современном мире. Специальные панели выпускают самые известные фирмы. Например, компания «Сименс» ориентирована на производство и поставку оборудования для промышленных установок преобразования энергии солнца мощностью более 2 МВт. Ее солнечные парки работают на всех континентах, снижая вредные выбросы от традиционных видов генерации энергии и обеспечивая электричеством удаленные территории.

Наноэнергетика нашла решения для автоматизации всей цепочки трансформирования солнечной энергии в электрическую. Для этой цели используются оптимальные технологии, соответствующие конкретным географическим условиям. В зависимости от солнечной активности в определенной местности используются  фотогальванические панели, концентраторы солнечной энергии или промышленные фокусные зеркала с парогенераторами.  Технологические новации подразумевают средства слежения за солнцем, инверторы, генераторы, трансформаторы, автоматику, беспроводную связь и т. д.

Камышинские первопроходцы намерены подключиться к единой солнечной энергосистеме страны, существенно снизить затраты и «предъявить» периферийному городу образец нового уровня энергосбережения. Подробнее мы еще обязательно расскажем своим читателям о «проекте века».