В Госдуму внесен законопроект, по которому страховка должна выдаваться водителю независимо от марки автомобиля, которым он управляет. По мнению экспертов, это удешевит страховой полис и позволит водителю управлять любой машиной. Как известно, и система техобслуживания у нас привязана к «автогражданке».

Естественно, страховые компании не в восторге и угрожают повысить стоимость полиса в среднем до 5-10 тысяч рублей. А автомобилисты считают проект закона удачным, поскольку он дает возможность сэкономить при оформлении ОСАГО.

По существующим нормам полис ОСАГО оформляется на транспортное средство. Страховщики либо вписывают в полис несколько (до пяти) водителей с указанием номеров их удостоверений, либо оформляют страховку с правом пользования автомобилем неограниченным кругом лиц. Количество вписанных в полис граждан влияет на стоимость договора, так же как мощность машины и множества других коэффициентов.

Если законопроект будет принят, водителю выдадут полис в виде пластиковой карты: он позволит управлять любой машиной при наличии техпаспорта и доверенности. «Поскольку водителей в России больше, чем автомобилей, то реализация законопроекта приведет к увеличению числа полисов и снижению стоимости страховки», – комментируют эксперты.