Историю этой полуподпольной газеты камышане помнят по прошлым выборам. Тогда она публиковала статьи в угоду «главному» кандидату, а ее издатели, устилая город многотысячными тиражами, скромно ставили в выходных данных 999 экземпляров. В связи с этим «Правду» призывали к порядку и председатель теризбиркома, и прокурор, но «самозванке» все «почему-то» оказалось нипочем!

Теперь иногородний редактор и учредитель газеты Олег Карасев утверждает, что с законом о СМИ все проблемы утрясены, и рассуждает, почему «Камышинская народная правда» выбрала для бесплатного распространения своих тиражей именно Камышин. Главная, дескать, причина — в городе «просто-напросто нет действительно популярной газеты, ведь нельзя назвать таковой «Диалог».

В этом с редактором «КНП» не согласиться сложно: цензура действительно вконец извела в «Диалоге» и опытные «перья», и живую мысль. Но дело, думается, не столько в страданиях Карасева о наполнении достойным контентом местного медиапространства, ведь ни журналистскими расследованиями, ни оперативными репортажами первый номер легитимной «Правды» отнюдь не изобилует.

Наблюдатели связывают факт возобновления выпуска небезызвестного издания с подготовкой общественного мнения города к определенного рода политическим событиям. Разумеется, это выборы городской думы, которые состоятся больше чем через год (при условии, что дума не примет какого-нибудь форс-мажорного решения о самороспуске). Но нельзя совсем исключить и варианта более раннего объявления еще одних выборов, куда более значимых. Так что афиллированная с административными структурами в своей «прошлой» жизни, «новорожденная» газета может здорово пригодиться. Ее «народные предсказатели» легко нагадают Камышину самое «светлое будущее» — как это делается, «Народная правда» продемонстрировала этой зимой.

Впрочем, судя по звонкам горожан, пока в бескорыстную заботу о просвещенности камышан верят только сами ее издатели. Слишком дорого стоит издание «бескорыстия».

Ну, а за кого сыграет на политическом поле Камышина «Народная правда», — это скоро все мы поймем.