Щербаковская балкаВ эти дни в природном парке «Щербаковский», в урочище «Первый лес», проходит детская исследовательская экспедиция «Щербаковская излучина Волги». Как информирует комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, в этом году экспедиция проводится уже в седьмой раз.

В мероприятии принимают участие более 60 человек — это учащиеся из Волгограда, Камышина, Санкт-Петербурга, Астрахани, Камышинского муниципального района, а также из природного парка «Нижнехоперский». Дети живут в полевом лагере и занимаются по одному из трех выбранных направлений: гидробиология, ботаника и зоология. Занятия с ними проводят известные волгоградские ученые - профессор Волгоградского государственного социально-педагогического университета В. Ф. Чернобай, старший научный сотрудник Волгоградского государственного социально-педагогического университета А. В. Попов и старший научный сотрудник федерального государственного научного учреждения «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства» В. П. Горелов.

Юные  ботаники и зоологи знакомятся с уникальным животным и растительным миром Щербаковской балки, Даниловского оврага, урочища Ураков бугор. Группа гидробиологов проводит сравнительный анализ малых рек: Добринка, Даниловка и Щербаковка.